CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Несмотря на снижение выдачи жилищных кредитов, премии страховщиков заметно выросли

В 2022 году, несмотря на заметное снижение выдачи жилищных кредитов, премии страховщиков в ипотечном сегменте выросли, пишет «Коммерсантъ». Сборы увеличились за счет пролонгации страховых договоров и увеличения средней стоимости полиса. Банки стремились компенсировать недополученный доход от ипотеки, что привело к более агрессивному предложению страховых продуктов.

Ипотечное страхование – механизм защиты страхователя от финансовых потерь, гарантирующий, что банку в непредвиденных ситуациях будет возвращен долг.

По итогам опроса участников страхового рынка, проведенного изданием, выяснилось, что по итогам 2022 года многие компании продемонстрировали рост в сегменте ипотечного страхования. «Ингосстрах» собрал на 30% больше премий, чем в предыдущем году, их сумма составила почти 8 млрд рублей. Сборы «Совкомбанк страхования» выросли на 37%, до 0,94 млрд рублей. «Ренессанс Страхование» собрал вдвое больше премий, чем годом ранее. Абсолютные объемы премий компания не раскрывает. Другие компании, опрошенные изданием, увеличили сборы на 14–25%. Объем премий «Зетта Страхования» вырос до 0,9 млрд рублей, «Абсолют Страхование» собрал более 1 млрд рублей премий, сумма сборов «Энергогарант» почти достигла 2 млрд рублей.

По данным Центробанка, в 2022 году было выдано ипотеки на 4,8 трлн рублей. Это на 16% меньше, чем было выдано в 2021-м. Сборы страховщиков выросли за счет пролонгаций полисов, отмечают эксперты рынка. По словам директора по рейтингам страховых компаний агентства НКР Евгения Шарапова, заемщики в большинстве случаев не вносят всю сумму страховой премии сразу, а производят выплаты ежегодно. По словам главы департамента корпоративного страхования брокера «Союз Страхование» Андрея Змия, еще одной причиной роста страховых сборов в ипотечном сегменте стало увеличение средней стоимости полиса, связанное с ростом цен на недвижимость. В частности, в «Ренессанс Страховании» и МАКС средняя стоимость страхового полиса выросла на 17-18%. При этом в  «Энергогаранте» и «Зетта Страховании» полис подорожал всего на 3-4%. В «Абсолют Страховании» и Совкомбанк страховании» цена полиса не изменилась.

  В готовых домах комфорт-класса почти каждое третье предложение – студия

Страховые сборы могли вырасти из-за более активного продвижения таких продуктов банками, а также агрессивной андеррайтинговой политики, считает руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин. Банки стремились компенсировать снижение выдачи ипотечных кредитов, наращивая долю застрахованных кредитов, подтверждает директор практики Kept по работе с компаниями финансового сектора Владимир Шур. По его словам, банки стали активнее предлагать клиентам страховые продукты. Управляющий директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний «Эксперт РА» Алексей Янин отмечает, что на результаты страховщиков может серьезно влиять партнерство даже с одним крупным банком, а прекращение такого сотрудничества, напротив, сработает в минус.

Согласно прогнозам экспертов, по итогам 2023 года темпы роста ипотечного страхования составят 20%.

Ранее мы рассказывали о том, что в России появился стандарт ипотечного страхования.

15 марта 2023 10:11


АКТУАЛЬНО