CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказала, с какой целью граждане покупают недвижимость за границей

Спрос на зарубежную недвижимость продолжает расти. Финансовый блогер Светлана Шишкина в своем Телеграм-канале рассказала, для чего россияне могут покупать жилье за границей. 

Первое, по ее словам – это вложение денег в валютный инструмент и защита от девальвации рубля. Иначе можно было бы просто купить квартиру в России. 

«Но нам нужна именно валюта. Внутри страны фондовый рынок нам такой возможности более не дает. Зарубежный фондовый рынок не всем подходит, и также там сохраняется вероятность блокировки. Поэтому возникает идея купить зарубежную недвижимость», – уточнила она.

Цель номер два — покупка недвижимости для жизни или для отдыха, для личного пользования. Кто-то переезжает в другую страну, а кто-то хочет иметь такую дачу, куда он сможет приезжать время от времени.

«Цель спорная, особенно если речь об отпускной недвижимости. На те деньги, что человек потратит на квартиру за рубежом, он смог бы много лет ездить в разные места, а не в одно и то же – и не иметь никаких обязательств по коммуналке и налогам», – пояснила эксперт.

Третья цель — это покупка, чтобы получить резервный ВНЖ или гражданство. Зачем это надо? Обычному человеку, который не планирует иммиграцию и не имеет зарубежных счетов, активов — в принципе ни за чем. Тем более, что во многих странах правилами выдачи ВНЖ предусмотрено, что человек действительно должен в этой стране жить хотя бы шесть месяцев в году, платить там налоги.

Но для тех, у кого эти активы есть, кто хочет открывать банковские счета в других странах, кто хочет путешествовать без виз и снизить для себя вероятность попасть под санкции просто как обладатель российского паспорта, — для таких людей ВНЖ становится актуален

  Госдума разрешает проводить реконструкцию таунхаусов за счет маткапитала

«Наконец, многие покупают зарубежную недвижимость, чтобы заработать, а не только сохранить. Получить прибыль на перепродаже или организовать себе пассивный доход в валюте», – уточнила Шишкина.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что лишь 10% россиян планируют в этом году пляжный отдых за границей.

15 марта 2023 12:10


АКТУАЛЬНО