CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 50% россиян недовольны интерьером своих квартир

Большая часть опрошенных россиян заявили, что недовольны интерьером своих квартир. Об этом сообщает издание РИА «Недвижимость» со ссылкой на данные онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру».

Согласно опросу, проведенному компанией, 52% совершеннолетних граждан не удовлетворены интерьером своего жилья. При этом недовольство выразили 70% из тех, кто арендует жилье, и 47% тех, кто им владеет.

«Критике, как правило, подвергается устаревшая мебель (33%) и ремонт (27%), неактуальный декор (29%), настенные и напольные покрытия (26%), маленькая и нефункциональная кухня (21%). Респондентам также не нравится отсутствие современной бытовой техники (18%). Еще 17% отмечают, что в квартирах, где они живут, их расстраивает отсутствие общего стиля и концепции в дизайне (17%), 12% страдают из-за того, что нет грамотной системы хранения», – рассказали в компании.

При этом лишь треть граждан (31%) внимательно отслеживают актуальные тренды в интерьере. Почти каждый четвертый (24%) ориентируется на профильные журналы, 22% присматриваются к интерьерам знакомых и родственников, 17% доверяют обзорам известных дизайнеров, а 16% – прислушиваются к блогерам. 

Еще 15% респондентов называют наиболее авторитетным является мнение партнера, а 6% – стараются подражать интерьерам знаменитостей.

«Среди интерьерных решений россиянам особенно не нравятся цветные глянцевые потолки (27%), яркие обои с «вензелями» (26%), ковры на стенах (25%), а также кухонные уголки (19%) и шторы с балдахинами и бахромой (19%). Еще 14% считают антитрендом фотообои во всю стену, 11% – разноцветную светодиодную подсветку, 10% – таблички с надписями, 9% – пластиковые окна в исторических зданиях», – уточнили в компании.

Напомним, ранее мы сообщали о том, чего ждут клиенты от дизайнера интерьеров?

15 марта 2023 14:44

  Эксперт объяснил, почему в России неравномерно распределено население

АКТУАЛЬНО