CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на квартиры-студии снижается во всех мегаполисах кроме Перми

По итогам 2022 года спрос на покупку квартир-студий в 16 городах-миллионниках России снизился на 10,29% относительно результата за 2021 год. Об этом рассказали эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы».

Как говорится в сообщении, наиболее значительный рост спроса за прошлый год среди всех городов-миллионников был отмечен в Нижнем Новгороде, где количество запросов на покупку студий выросло на 18,32% относительно 2021 года. 

Также значительный рост был отмечен в Самаре и Красноярске, где спрос увеличился за прошлый год на 12,12% и 12,1% соответственно. Наиболее резкое снижение спроса на студии за 2022 год было отмечено в Краснодаре, где количество обращений снизилось на 25,47% относительно 2021 года. 

В январе – феврале 2023 года спрос на студии в российских миллионниках снизился на 26,6% относительно аналогичного периода 2022 года. Снижение спроса было отмечено во всех городах за исключением одного мегаполиса. Единственным городом, где спрос на студии вырос в начале текущего года, стал город Пермь. Здесь число запросов выросло на 5,92%. 

В начале 2023 года наиболее значительное снижение спроса на квартиры-студии было отмечено в Санкт-Петербурге. Количество запросов в январе – феврале текущего года сократилось на 45,69% относительно января — февраля 2022 года. 

В Москве снижение в рамках первых двух месяцев 2023 года тоже оказалось значительным и составило 35,95% относительно аналогичного периода прошлого года. 

«В прошлом году мы предсказывали снижение спроса на студии в России. Тогда мы называли причины этого снижения в виде высоких цен и низкого арендного спроса на такие объекты. Сейчас это всё мы получили, но к этим двум моментам я бы ещё добавил дорогую ипотеку, которая разрушила всю математику таких приобретений. В Москве ещё более-менее работает сегмент апартаментов-студий под сдачу. Возможно, что некоторый всплеск по городам на студии связан с сертификатами на покупку квартир. В нынешних условиях, если сильных положительных изменений не будет, то мы прогнозируем возвращения на рынок сделок мены с доплатой, продажи объектов с рассрочкой платежа от физического лица», – рассказал генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков.

  В Санкт-Петербурге завершены работы по возведению железобетонного каркаса нового корпуса Кунсткамеры

Напомним, ранее были названы лидеры среди мегаполисов по количеству продаваемого жилья.

15 марта 2023 16:11


АКТУАЛЬНО