CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Квартиры в России начали продаваться рекордно долго

В среднем, время продажи квартиры в России достигло исторического максимума. Реализовать жилье можно в среднем за 7,5 месяца, пишут  РИА «Новости»,ссылаясь на данные аналитиков инвестиционной компании «Флип».

«В среднем срок реализации квартиры в России составляет 7,5 месяца. За год данный показатель вырос на два месяца и достиг своего исторического максимума», – указали аналитики.

Также уточняется, что речь идет о показателе по состоянию на начало марта. При этом срок продажи вторичного жилья традиционно больше – примерно на 30 дней. 

Напрямую на длину этого периода влияет количество комнат и метраж. Быстрее всего «улетают» однокомнатные квартиры (не более семи месяцев со времени выставления на продажу до заключения сделки). А самый высокий срок реализации у квартир, которые имеют свыше трех комнат: такие лоты могут продавать к году.

Связано это, прежде всего, с тем, что метраж прямо пропорционально влияет на стоимость. 30% квартир покупается с целью инвестиций, а здесь учитывается и стоимость, и спрос на дальнейшую аренду, и спрос на продажу. В этом смысле «однушки» наиболее ликвидные.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что продажа квартиры по ставке продавца полезна и банку, и заемщику.

15 марта 2023 17:14

  Исследование: женщины предпочитают студии в Новой Москве

АКТУАЛЬНО