CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Количество нераспроданного первичного жилья достигло 43%

Доля до сих пор накупленного первичного жилья в России достигла 43%. Об этом рассказали «Известия».

Так, по словам экспертов компании «Этажи», такой скачок можно считать рекордным показателем за три года. Например, в марте 2022 года  доля нераспроданных площадей была 37%, а в аналогичный период 2021 и 2020 годов – 30% и 34% соответственно.

Согласно данным, лидером нереализованных площадей в строящихся жилых домах стала Магаданская область – 87%, на втором месте Севастополь – 72%, на третьем Новгородская область – 65%, на четвертом Орловская область – 61%, на пятом Республика Татарстан – 60%. Кроме того, упоминания заслуживают: Оренбургская область (57%), Ульяновская область (55%), Кабардино-Балкарская Республика, Республика Алтай и Липецкая область (53%).

Кроме того  с самым большим объемом строительства по доле непроданных квартир в строящихся домах лидируют: Ростовская область (50%), Москва, Тюменская, Свердловская области (45%) и Московская область (44%). В Санкт-Петербурге доля нераспроданных площадей составляет всего 42%, рассказали эксперты.

«Фактически сейчас идет процесс восстановления распроданного объема предложения. В части городов новостройкам стало сложнее конкурировать с готовым жильем из-за минимального объема доступного предложения на финальной стадии готовности – эти квартиры раскупили еще на этапе котлована в период ажиотажного спроса последних лет», – пояснил директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Он заявил, что регионы нуждаются в дополнительных мерах поддержки девелоперов и инструментов стимулирования спроса, чтобы не допустить просадки в наращивании объема предложения в долгосрочной перспективе.

Ранее мы сообщали о том, что в Москве оказалась самая маленькая доля однокомнатных квартир в новостройках.

16 марта 2023 09:38

  Средний метраж квартир стандарт-класса в новостройках сократился на 28%, а в комфорт-классе – на 17,3%

АКТУАЛЬНО