CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В том, что российские школьники учатся во вторую смену обвинили… застройщиков жилья

Более 2,5 млн школьников в России обучаются во вторую смену, а причиной нехватки школ чаще всего является вина застройщиков жилья, которые возводят его без социальной инфраструктуры. Об этом заявил генпрокурор Игорь Краснов на расширенной коллегии Генпрокуратуры с участием президента Владимира Путина.

«Несмотря на немалое финансирование мероприятий по строительству объектов образования, остается острой проблема переполненности классов. В 2022 году во вторую смену учились более 2,5 млн школьников, 13 500 вынуждены были это делать в третью смену», – отметил генпрокурор.

«Основными причинами такого безобразия» он назвал неисполнение подрядчиками условий госконтрактов, строительство в погоне за прибылью жилых комплексов без социальной инфраструктуры.

Так, по результатам проверки, проведенной по поручению генпрокурора, в Ингушетии в этом году начала работать школа, окончание строительства которой необоснованно переносилось более двух лет. А в Сочи, где наблюдается значительный прирост учеников, после вмешательства прокуратуры меняется генеральный план города, предусматривается дополнительное строительство 36 школ.

«Пока же для многих детей организованы бесплатные автобусные маршруты до места обучения», – отметил Краснов. Решение этих проблем он назвал бессменным приоритетом в работе прокуратуры.

В связи с приближением сроков сдачи ЕГЭ Краснов также поручил прокурорам проконтролировать все его этапы для исключения ранее выявляемых нарушений, в том числе дающих поводы говорить о непрозрачности процесса сдачи экзамена и необъективности его результатов.

Ранее мы рассказывали о том, что во всех школах России начнут проводить «жилищные уроки», где расскажут об основах ЖКХ.

16 марта 2023 08:13

  В России хотят упростить капитальный ремонт в жилых домах с охранным статусом

АКТУАЛЬНО