CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме одобрили меры для улучшения оценки качества ипотечных кредитов

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил в первом чтении законопроект, направленный на улучшение оценки качества ипотечных кредитов, подлежащих включению в ипотечное покрытие облигаций. 

Так, на текущий момент, кредитная история, помимо прочих, формируют лица, приобретшие право требования по кредитным обязательствам. Сюда относятся специализированное финансовое общество или ипотечный агент, а также кредитный управляющий синдиката кредиторов. 

В новом же законопроекте, который внесли представители правительства РФ,  предлагает относить к таким лицам еще и единый институт развития в жилищной сфере, он де АО «ДОМ.PФ».

Документ подразумевает, что  в случае заключения обслуживающей кредитную задолженность организацией договора «ДОМ.PФ», такая организация представит в бюро кредитных историй информацию, составляющую содержание кредитной истории. 

Это изменение поможет снизить расходы на сопровождение сделок секьюритизации прав требований (задолженности) по ипотеке и повысить доступность ипотечных кредитов (займов) для ипотечных заемщиков.

«Согласие субъекта кредитной истории, предоставленное пользователю кредитной истории, который уступает право требования по кредитному договору при проведении секьюритизации кредитного портфеля, будет считаться также данным и единому институту развития в жилищной сфере для целей оценки качества такого портфеля», – также уточняется в документе.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как стать идеальным ипотечным заемщиком для банка.

15 марта 2023 20:06

  Минобороны предложило ввести единую норму жилой площади для военных, нуждающихся в жилье

АКТУАЛЬНО