CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Первые дома по программе «Дальневосточный квартал» построят уже к 2025 году

Ввод в эксплуатацию первых домов, построенных по программе «Дальневосточный квартал», ожидается к 2025 году. Об этом сообщила заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.

«Сейчас ведется конкурс – открыт в Еврейской автономной области. До конца года мы планируем завершить такие конкурсные процедуры по всем регионам Дальнего Востока и уже к 2025 году выйти к эксплуатации первых домов», – сообщила Нургалиева в ходе конференции о развитии жилищного строительства.

В декабре 2022 года был объявлен победитель конкурса застройщиков для возведения доступного жилья по программе «Дальневосточный квартал» в Благовещенске, им стала девелоперская компания «ПИК». Проекты комплексной жилой застройки в рамках программы «Дальневосточный квартал» в Петропавловске-Камчатском будет реализовывать одна из крупнейших компаний региона СК «Север», дочерняя компания «Юсас-строй».

В марте этого года Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики объявила конкурс застройщиков для возведения доступного жилья по программе «Дальневосточный квартал» в ключевом городе Еврейской автономной области – Биробиджане. Под комплексную жилую застройку в черте Биробиджана выделены 30 га. До 2034 года должны быть поэтапно возведены более 176 000 квадратных метров жилья. Причем не менее 50% от общего объема застройщик должен будет предоставить к выкупу для социальных нужд.

Программа «Дальневосточный квартал» разработана в 2021 году Минвостокразвития РФ для поддержки проектов масштабной застройки в городах на Дальнем Востоке. В частности, она нацелена на создание нового уровня комфортной городской среды и формирование условий для обеспечения жителей новым жильем по справедливой цене. В ее рамках планируется построить жилье для 80 000 человек. Всего, по данным Минвостокразвития, застройщики к 2030 году возведут по программе 1,8 млн квадратных метров жилья.

  Госсовет Крыма одобрил бесплатное выделение земельных участков участникам СВО

Ранее мы рассказывали о том, что после презентации «Дальневосточного квартала» Мишустин призвал «слушать население»

15 марта 2023 21:09


АКТУАЛЬНО