CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне стали чаще страховать деревянные дома

В 2023 году среди россиян выросло количество желающих застраховать деревянный дом. Об этом сообщили представители ВТБ.

«Чаще всего клиенты страхуют квартиры – на них в этом году приходится 89% оформляемых полисов на жилье. Остальные 11% – частные дома. При этом если в конце прошлого года на деревянные дома приходилась половина застрахованных домовладений, то в этом году на них оформлялось уже 62% полисов», – гласит текст исследования.

Вырос и средний размер страхового покрытия для жилья за год. Рост составил 7%, сумма составила 1,5 миллиона рублей. В целом же, в январе-феврале этого года клиенты ВТБ оформили свыше 22 000 страховок.

«По мере роста финансовой грамотности клиентов увеличивается их интерес к страховым продуктам. Причем в первую очередь люди страхуют здоровье и жилье – на них приходится более половины всех оформляемых полисов. Чаще всего при страховании жилья реализуются риски залива в квартирах и пожара – в частных домах. За год оценка возможного размера ущерба страхователями увеличилась, так как выросла стоимость ремонта», – прокомментировал начальник управления «Страхование» ВТБ Дмитрий Пугашкин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что несмотря на снижение выдачи жилищных кредитов, премии страховщиков заметно выросли.

16 марта 2023 11:11

  Рынок элитной аренды с отъездом иностранцев «просел»

АКТУАЛЬНО