CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Изъятие недвижимости коррупционеров пополнило бюджет на 90 млрд рублей

Суды по изъятию имущества у коррупционеров принесли в казну государства свыше 90 миллиардов рублей – это свыше 7500 объектов. Такой информацией поделился  генеральный прокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии Генпрокуратуры с участием президента РФ Владимира Путина.

По его словам, в целом работа в сфере противодействия коррупции была под особым вниманием властей. 

«На фоне сохранения основных параметров, характеризующих состояние этой преступности, втрое возросла сумма удовлетворенных судами исковых требований прокуроров к незаконно обогатившимся чиновникам. В доход государства фактически поступило более 7500 объектов имущества на сумму свыше 90 миллиардов рублей», – сказал он.

Кроме того, бюджет пополнили и лица, совершившие административные правонарушения коррупционной направленности. С них взыскали почти 700 миллионов рублей.

«Считаю эти значимые результаты закономерным итогом проводимой в стране последовательной антикоррупционной политики, исполнения конкретных мероприятий Национального плана, утверждаемого президентом страны», – подчеркнул Краснов. 

Кроме того, сегодня генпрокурор также обвинил некоторые ведомства в расходовании средств на закупку иностранной продукции. По его словам, на эти цели потратили два миллиарда рублей, которые ранее направляли на развитие отечественной радиоэлектронной промышленности, а фактически использованных на закупку комплектующих у иностранных производителей.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что правительство обсудит проект о распоряжении конфискованной недвижимостью.

16 марта 2023 13:44

  Алла Пугачева продала замок в деревне Грязь, как и планировала – за миллиард

АКТУАЛЬНО