CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Принят проект о восстановлении ипотечного счета при заключении повторного контракта с ВС РФ

В первом чтении в Госдуме принят законопроект, позволяющий восстановить накопления участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), заключившего новый контракт о прохождении военной службы,  вне зависимости от причин увольнения в предыдущий раз.

«Проект федерального закона предусматривает восстановление накоплений для жилищного обеспечения на именном накопительном счете участника НИС в случае заключения с ним нового контракта о прохождении военной службы независимо от причин его увольнения с военной службы в более ранний период прохождения военной службы по контракту», – гласит пояснительная записка.

По информации авторов инициативы, сейчас период военной службы по контракту участника НИС, за который будут накапливаться средства, составляет в основном не менее 20 лет.

Сейчас не все участники программы военной ипотеки имеют право на восстановление накоплений по НИС при заключении нового контракта после исключения из реестра в связи с увольнением с военной службы. 

«Такой подход не обеспечивает реализацию указанными военнослужащими прав на жилищное обеспечение. В целом после достижения ими общей продолжительности военной службы по контракту в 20 лет сумма накоплений для жилищного обеспечения у них не достигнет расчетной величины, предусмотренной параметрами НИС. В этой связи права военнослужащих на жилищное обеспечение ущемляются. По данному вопросу возникают жалобы и судебные разбирательства», – говорится в материалах законопроекта.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что семьям военных, отправленных за границу, могут разрешить проживать в прежнем жилье.

15 марта 2023 18:09

  Изменены сроки и порядок документооборота при регистрации сделок на недвижимость

АКТУАЛЬНО