CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Зачем москвичи покупают недвижимость в Петербурге

Москвичи традиционно активны на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. Генеральный директор агентства недвижимости Георгий Патанин объяснил, зачем жители российской столицы приобретают жилье в городе на Неве. 

 «Основная причина связана с тем, что недвижимость в Санкт-Петербурге дешевле, чем в Москве. Также жители столицы традиционно активно приобретали в Северной столице объекты для инвестиций, понимая, что стоимость недвижимости в нашем городе растет активно и для сдачи в аренду объекты здесь подходят», – рассказал Георгий Патанин. 

Кроме того, по его словам, москвичи часто покупают в Петербурге квартиры для детей, так как в Северной столице достаточно много хороших высших учебных заведений и поступить в них проще, чем в Белокаменной.  Реже, но тем не менее такие сделки есть – приобретение недвижимости выходного дня. 

«Если говорить про тенденции, то если ставку по «вторичке» каким-то образом будут субсидировать, то пойдут продажи не только готового жилья, но и новостроек. На мой взгляд, если ставки на готовую недвижимость от физических лиц снизить до уровня 5%, то это сильно оживит весь рынок», – уточнил специалист.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что жители регионов выбирают жилье в Петербурге по картинке.

16 марта 2023 21:11

  Частичное погашение ипотеки для учителей планируют ввести в Краснодаре

АКТУАЛЬНО