CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В начале 2023 года в РФ выдали ипотеки на ИЖС на 28 миллиардов рублей

В России за два прошедших месяца 2023 года выдали 28 миллиардов рублей. Об этом рассказали представители банка «ДОМ.РФ» на выездном круглом столе «Ипотечное кредитование ИЖС: домокомплекты из легких стальных тонкостенных конструкций».

«По итогам первых двух месяцев 2023 года на цели индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в стране предоставлено более 6,6 тыс. кредитов на сумму 28 млрд рублей», – рассказал директор развития жилищной сферы «ДОМ.РФ» Евгений Квасенков.

Сейчас, по оценке компании, с использованием ипотеки строится каждый десятый частный дом, хотя в среднесрочной перспективе может возводиться каждый второй. Однако уже сейчас предлагается предпринять ряд мер для повышения качества кредитов и ликвидности будущих объектов – увеличить количество ипотеки на строительство домов с применением готовых домокомплектов.

«Мы считаем, что именно в индустриализации рынка, широком применении типовых проектов, в том числе домокомплектов высокой заводской готовности, лежат основы для качественного рывка рынка ИЖС, проникновения сюда финансовых инструментов и повышения их доступности», – отметил Квасенков.

Участники мероприятия подчеркнули, что использование домокомплектов при ипотечном кредитовании частного строительства, может уменьшить риск недостаточной ликвидности жилого дома  и в перспективе снизит ипотечные ставки в сегменте.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что россиянам хотят предложить строить дома из готовых домокомплектов в рамках сельской ипотеки.

16 марта 2023 16:13

  Доля квартир с отделкой white box в Новой Москве удвоилась за год

АКТУАЛЬНО