CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент поддержал идею о социальной ипотеке для преподавателей колледжей

Президент РФ Владимир Путин выразил согласие в необходимости  проработать идею о социальной ипотеке для преподавателей колледжей, техникумов и других средне образовательных учреждений.

«Что касается возможности предоставления социальной ипотеки преподавателям, работающим в сфере подготовки специалистов среднего звена. У нас там работает где-то около 500 000 человек в целом – 500 с лишним. И средний уровень заработной платы там, так скажем, не самый высокий: где-то 47 с небольшим тысяч в среднем. Поэтому, конечно, для этой категории преподавателей, а нам здесь нужны квалифицированные люди, социальная ипотека была бы важна», – уточнил президент, выслушав соответствующее предложение на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Глава государства подчеркнул, что строительный сектор тоже мог бы получить пользу от этого механизма. Однако, по его словам, необходимо дополнительно прорабатывать вопрос, так как бюджетом подобные расходы уже не предусмотрены.

«Это, разумеется, все нужно проработать. Это связано с бюджетными ограничениями и с тем, что бюджет сверстан. Но на будущее надо посмотреть, что можно сделать», – подчеркнул президент.

Впрочем, руководитель регионального отделения РСПП в Тверской области Андрей Дмитриев, отметил совершенно другое число работников сферы: не 500 000, а 40 000. В свою очередь Путин подчеркнул, что этот вопрос нужно внимательно разобрать, так как цифры кардинально различаются и, соответственно, деньги на реализацию ипотечной инициативы тоже потребуются разные бюджеты. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Подмосковье начали принимать заявки на ипотеку для учителей.

16 марта 2023 19:42

  Эксперты назвали главный фактор принятия решения о покупке квартиры

АКТУАЛЬНО