CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Урбанисты предложили сделать платным въезд в Москву и другие города РФ

Российские города-миллионники смогут улучшить ситуацию на дорогах, если в них ввести практику платного въезда в исторический центр, считают урбанисты. Об этом говорится в опросе «РИА Недвижимости».

«Следует рассмотреть исторические города с высокой долей автомобилизации на душу населения: Самара, Краснодар, Екатеринбург и Казань, где доля автовладельцев выше средних показателей по стране, а исторический центр притягивает все основные автомобильные потоки в часы пик. Возможно введение платных зон в историческом центре Сочи, где, помимо регулярных маятниковых потоков, начинаются сезонные увеличения нагрузки на дороги в связи с высоким туристическим сезоном», – считает главный аналитик компании «Простор» Анна Савина.

Введение платного въезда не имеет никакого отношения к урбанистике. Скорее, это демонстрация, что транспортная система города не справляется с потоком автомобилей, уверена директор Научно-исследовательского института устойчивого развития в строительстве Вера Бурцева.

«Для большинства людей платный въезд – это дискомфорт. С точки зрения экологии, эффект локальный, скорее даже сомнительный. Если говорить об экономике, да, здесь есть плюс – новый денежный поток», – пояснила она.

04 октября 2021 10:58

  В Подмосковье проведут реконструкцию участка Мякининского шоссе

АКТУАЛЬНО