CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кадетов Московского суворовского военного училища знакомят с профессией строителя

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации продолжает популяризировать профессию строителя. 

При поддержке Минстроя России в подведомственном министерству ФАУ «РосКапСтрой» для кадетов Московского суворовского военного училища состоялись очередные занятия в рамках программы «Школа юного строителя». Эта профессионально-ориентированная программа разработана ФАУ «РосКапСтрой» и реализуется на систематической основе.

Программа имеет как учебную, так и практическую направленность: в качестве преподавателей в ней привлекаются эксперты-практики строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе реставраторы ФАУ «РосКапСтрой» и другие специалисты.

Мероприятие традиционно началось с видеообращения первого замминистра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина.

«Надеюсь, что в будущем вы определитесь и многие из вас выберут профессию строителя, одну из самых благородных и созидательных. Конечно, очень важно защищать Родину, обеспечивать безопасность нашей страны, но в то же время строить, создавать, благоустраивать территории такая же важная задача», – подчеркнул Александр Ломакин.

Со вступительной лекцией «Введении в профессию» выступила директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова. Она рассказала юным суворовцам о том, что такое современная стройка: какие профессии бывают в строительстве, чем именно занимаются строители разных направлений, какие необычные вызовы и неожиданные задачи встают перед современными строителями – и что, возможно, ожидает их в будущем. «Строительство – это очень интересно, технологично и совершенно не скучно», – поделилась с ребятами Юлия Максимова.

Учебный модуль программы был специально адаптирован с учетом специализации слушателей – кадетам Московского суворовского военного училища рассказали об истории фортификационных сооружений (на примере крепостей Смоленска, Пскова и др.) и об особенностях реставрации объектов культурного наследия, пострадавших во время ведения боевых действий (на примере Пальмиры в Сирии).

Завершила программу игра-викторина «Что? Где? Когда?» по теме «Строительство». По окончании экскурсии юным суворовцам вручили сертификаты о прохождении I модуля курса занятий профессионально-ориентированной программы «Школа юного строителя» и сувениры от ФАУ «РосКапСтрой».

  Мнение: ипотеку в основном берут в регионах, а не в Москве

Ранее мы писали о том, что студенты Политеха разработали инновационную систему оценки городской среды.

17 марта 2023 10:42


АКТУАЛЬНО