CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банк «ДОМ.PФ» и «Самолет» впервые предложили ипотечные программы для ИЖС со ставкой 3%

Для покупателей недвижимости в загородном кластере «Дмитров Дом» от группы «Самолет» действуют ипотечные программы, разработанные банком «ДОМ.PФ» и «Самолетом». Чтобы приобрести дом, можно воспользоваться программами с господдержкой – «Льготной», «Семейной» или ИТ-ипотекой, – сообщает пресс-служба девелопера.

Размер первоначального взноса по всем программам составляет от 15% стоимости жилья.

По программе Льготная ипотека с господдержкой сумма кредита составит до 12 млн рублей и ставка – от 6% годовых; по программе Семейной ипотеки – до 12 млн рублей и ставка от 4%; ипотека для ИТ-специалистов предлагается по ставкам от 3% годовых при сумме кредита до 18 млн рублей. Кредит выдается на срок до 30 лет, требования к заемщикам по всем программам с господдержкой – гражданство РФ и возраст от 18 лет, общий трудовой стаж от года.

Распространить на проект ИЖС ипотечные программы первичного рынка позволило получение для строительства объекта проектное финансирование. «Дмитров Дом» – первый в России проект комплексного индивидуального жилищного строительства (ИЖС), который будет реализован с помощью эскроу-счетов и банковского кредитования. 6,9 млрд рублей для строительства первой очереди жилого кластера также были предоставлены банком «ДОМ.PФ».

«Практический переход на эскроу счета – значимый шаг для развития частного домостроения, столь востребованного сейчас в России. На примере многоквартирного строительства мы видим, что эта система сделала покупку квадратных метров максимально безопасной для людей, обеспечила застройщиков бесперебойным финансированием, расширила возможности ипотечного кредитования. Такого же эффекта мы ждем и в комплексном ИЖС. Рассчитываем, что проектов, аналогичных Дмитровскому, который обеспечит жильем и всей необходимой инфраструктурой сразу 4000 семей, будет больше. Все условия для этого государством созданы», – прокомментировал генеральный директор «ДОМ.PФ» Виталий Мутко.

  В России могут появиться специальные застройщики курортной недвижимости

На предоставленные средства будет построено 466 двухэтажных загородных коттеджей и 13 таунхаусов в едином архитектурном стиле общей жилой площадью 60 000 квадратных метров. Первые дома введут в эксплуатацию в I квартале 2024 года. Строительство будет вестись в два этапа на участке площадью 1051 га. Всего в рамках проекта построят более 850 000 квадратных метров жилья для 4000 жителей. Полностью работы по проекту завершатся в 2036 году.

«Кластер «Дмитров Дом» своего рода первопроходец: для покупателей загородной недвижимости в нашем проекте мы разработали не только революционный для рынка продукт, но и совместно с одним из ведущих финансовых институтов страны – банком «ДОМ.PФ» смогли быстро запустить ипотечные программы, идентичные программам для покупки городских квартир. Таким образом, мы предложили людям доступный способ приобрести загородную недвижимость и жить за городом с городским комфортом», – прокомментировал Игорь Евтушевский, управляющий партнер «Самолет Дом».

Ранее мы сообщали о том, что «Самолет» приступает к реализации первого проекта ИЖС – кластера «Дмитров Дом».

17 марта 2023 12:38


АКТУАЛЬНО