CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы главные риски и подводные камни переуступочных квартир

Основными причинами интереса к лотам, которые продаются физическими лицами в строящихся домах, является более низкая цена, чем у застройщика и более близкий срок сдачи объекта относительно предложений в новых очередях. Генеральный директор агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексей Бондарев рассказал о ключевых рисках и сложностях при покупке недвижимости по договору цессии. 

«Покупка квартиры по переуступке – всегда более рискованное мероприятие, нежели покупка у застройщика. Вы покупаете квартиру у физического лица. Если цена продажи предполагает получение прибыли, тогда все более или менее хорошо. Вы покупаете объект с более близким сроком сдачи и переплачиваете за это. По крайней мере, так было раньше. Сейчас переуступки могут быть дешевле объектов застройщика. Тут нужно разбираться», – поясняет Бондарев.

По его словам, если продавец отдает квартиру ниже рынка, нужно понять его истинные причины. Обычно и квартиру, и собственника для этого проверяют примерно по 15 пунктам. Дееспособность, финансовая ситуация и истинность мотива собственника. 

Если же у собственника есть потенциальные риски банкротства или возможное участие в суде – сделку лучше отменить. 

«Я больше скажу, если в течение ближайших трех лет после сделки продавец подаст на банкротство – сделку признают недействительной и квартиру у покупателя заберут. Если продавца признают недееспособным – сделка будет признана недействительной. Переуступки лучше брать через нотариуса, в этом случае нотариус проверяет дееспособность и заверяет сделку. Либо запросите справки из психоневрологического диспансера», – уточняет специалист.

Если юридическое лицо продавца попадет в суд – есть вероятность, что квартира уйдет в счет погашения задолженности компании. Проверяете это перед сделкой. Чтобы обезопасить себя при покупке переуступки – лучше обратиться к профессионалам рынка или упростить себе жизнь и взять объект у застройщика. Разницу в цене перекроет безопасность сделки и бонусы от девелопера.

  В Госдуме предложили включать студентов медвузов в программу обеспечения жильем

Напомним, ранее мы сообщал о том, где в Петербурге доля квартир по переуступке превышает 50% от предложения застройщиков.

17 марта 2023 17:39


АКТУАЛЬНО