CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сохранение ключевой ставки поддержит доступность ипотеки для россиян

Банк России уже в четвертый раз сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Эксперты, опрошенные «Интерфаксом», считают, что это решение сохранит доступность ипотеки для россиян и выгодные ставки по кредитам для девелоперов.

Эксперты отметили, что такое решение центробанка не стало неожиданностью. Как считает руководитель портала «ЕРЗ.PФ» Кирилл Холопик, сейчас нет предпосылок для роста инфляции, поэтому ставку не будут поднимать. Но и снижения не ожидается, поскольку пока инфляция находится выше уровня ключевой ставки.

«Для рынка недвижимости сохранение ключевой ставки – это позитивный сигнал, так как доступность кредитных средств для заемщиков останется прежней. Ипотека составляет существенную долю в продажах: в зависимости от региона она может достигать 80% от общего числа сделок по покупке жилья. Прогнозируемая денежно-кредитная политика позволяет девелоперам строить долгосрочные планы по стимулирующим акциям: субсидированной ипотеке, рассрочкам», – считает вице-президент блока экономики и финансов GloraX Глеб Шурпик.

А вот в ГК «Гранель» отметили, что это решение даст дополнительную уверенность участникам отрасли при формировании инвестиционных планов. Это даст возможность банкам и дальше выделять лимиты на ликвидные строительные проекты по доступным ставкам. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что президент поддержал идею о социальной ипотеке для преподавателей колледжей.

19 марта 2023 16:14

  Объем кредитов застройщиков в РФ вырастет вдвое к концу 2022 года

АКТУАЛЬНО