CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Одобрены восемь проектов региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, на котором были рассмотрены вопросы жилищного строительства, ход реализации федеральных проектов, а также одобрены новые проекты региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры.

«Прошедший год был рекордным в стране по вводу жилья, и я вижу системную работу регионов в этой сфере. При этом прошу Минстрой и глав субъектов держать на контроле объем градостроительного потенциала в регионах. Именно от него зависит задел, который позволит нам выполнить национальную цель по вводу 120 млн кв. м жилья в год», – сказал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Одобрены восемь проектов региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры
Фото: Минстрой

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин со своей стороны добавил, что за последние годы отрасль демонстрирует положительную динамику как общего ввода жилья, так и отдельно многоквартирного и индивидуального. 

«За 2020-2022 годы введено в эксплуатацию более 277 млн квадратных метров жилой площади. За последние 3 года – более 131,3 млн квадратных метров многоквартирного жилья, что составляет почти половину общего объема ввода. Надо отметить, что в последние годы в результате нашей совместной и активной работе начало строиться жилье там, где давно не строилось», – подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Кроме того, вице-премьер отметил регионы, которые показывают лучшие результаты по контрактации мероприятий федеральных проектов. Это Саратовская область, республики Бурятия и Татарстан, Свердловская и Магаданская области. Заместитель Председателя Правительства напомнил, что закончить работы по контрактации необходимо до 1 апреля.

В ходе заседания также были одобрены восемь проектов региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры: в Республике Дагестан, Чувашской Республике, Ивановской, Курганской, Ленинградской и Омской областях, Приморском крае и Еврейской автономной области.

  В проблемном ЖК «Борисоглебское» построили дом

Благодаря реализации одобренных сегодня программ будет обновлён почти 741 км сетей водоотведения, водо- и теплоснабжения в восьми регионах страны. Таким образом, качество коммунальных услуг планируется улучшить для порядка 200 тысяч человек. В целом по стране одобрено уже 78 проектов региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры.

Президент РФ в послании Федеральному Собранию сообщил, что в течение 10 лет в сферу ЖКХ планируется инвестировать не менее 4,5 трлн рублей. Одна из ключевых задач Минстроя России сегодня – сформировать комплексную программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года.

Финансирование комплексной программы предусмотрено из различных источников – федерального и региональных бюджетов, частных инвестиций. В комплексную программу будут включены проекты, реализуемые за счет средств Фонда национального благосостояния, инфраструктурных облигаций, проекты региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры, рассчитанных на 2023-2027 годы. Самым капиталоемким механизмом станут инфраструктурные бюджетные кредиты.

Ранее мы сообщали о том, что возможности поддержки коммунальной инфраструктуры будут расширены.

18 марта 2023 16:05


АКТУАЛЬНО