CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Заброшенные дачные участки у владельцев изымать не будут из-за отсутствия поправок в ГК

Правительство не поддержало законопроект, предлагающий ввести процедуру изъятия участков у бесхозяйственных садоводов. Критерии, что считать бесхозяйственностью, планировалось прописать отдельно. Но пока вопрос отложен.

Как пишет «Российская газета», инициативу направила для отзыва в правительство страны Самарская Губернская Дума. На самом деле, рассказывают эксперты, проблема есть. С одной стороны, во многих регионах зарастают бурьяном бесчисленные земельные участки. С другой – некоторые садоводы настолько предприимчивы, что поставили на участке, например, автосервис. Однако по закону и бесхозяйственность, и предпринимательская активность на дачном участке являются нарушениями. Де-юре это означает, что земля не используется по назначению.

Потому инициатива предусматривает возможность изъятия таких участков в судебном порядке при неиспользовании для ведения садоводства или огородничества в течение трех и более лет подряд.

Правительственные эксперты обратили внимание, что, во-первых, закон и сегодня обязывает использовать садовые и огородные участки по целевому назначению. Теоретически если дачник в течение длительного времени палец о палец не ударил на своем участке, его и сегодня могут оштрафовать. Росреестр следит за целевым использованием земли: мониторинг проводится в том числе с помощью беспилотников.

При этом, и это во-вторых, Гражданский кодекс (ГК) не предусматривает принудительного изъятия садовых и огородных участков в связи с их неиспользованием по целевому назначению. А без поправок в ГК нельзя ставить вопрос об их изъятии. Но это скорее технические замечания. Главное: авторы проекта пока не убедили представителей правительства, что такие нормы вообще нужны. Требуются дополнительные обоснования.

Тем не менее многие эксперты уверены, что этот вопрос до конца еще не снят.

Ранее мы писали о том, что заброшенные земли могут стать драйверами развития регионов.

19 марта 2023 13:21

  Эксперт предположил, за какую сумму может быть продана квартира Валерия Леонтьева

АКТУАЛЬНО