CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на квартиры с отделкой растет, но проигрывает результатам прошлого года

В 2023 интерес к покупке квартир с ремонтом растет. Об этом рассказали эксперты агентства недвижимости Марии Тарасовой, которые проанализировали динамику спроса на новостройки с отделкой.

«По итогам февраля 2023 года спрос на покупку квартир с отделкой в Санкт-Петербурге вырос на 14,38% относительно результата за январь текущего года. На данный момент интерес к объектам с отделкой растет на протяжении двух месяцев подряд», – говорится в сообщении.

Несмотря на эту растущую динамику, интерес к квартирам с отделкой в феврале 2023 года оказался на 28,14% ниже, чем в феврале 2022 года и на 38,41% ниже, чем в феврале 2021 года.  

По итогам 2022 года покупательский интерес к квартирам с отделкой в Петербурге снизился на 23,56% относительно результата за 2021 год и на 48,71% относительно результата за 2020 год. 

«Снижение спроса на квартиры с отделкой связано с общим состоянием рынка недвижимости. Сейчас спрос в целом сильно просел. Тем не менее я считаю, что в массовом сегменте покупка квартиры с отделкой в настоящее время экономически более выгодна. Отделка включается в стоимость ипотеки, и люди имеют возможность сразу после получения ключей заехать в новое жилье. Платить за съем, ипотеку и при этом делать ремонт финансово очень тяжело. Поэтому мы всегда рекомендуем клиентам выбирать квартиры с отделкой от застройщика. Качество отделки за последние годы существенно улучшилось и в части отделочных материалов, и в части внешнего вида и дизайна. В массовом сегменте застройщики отлично справляются с импортозамещением, поэтому не вижу предпосылок для ухудшения качества отделки», – отметила генеральный директор агентства недвижимости Мария Тарасова.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что спрос на жилье с предчистовой отделкой или «в бетоне» вновь набирает обороты.

20 марта 2023 11:44

  В Подмосковье покупателей первичных коттеджей стало на 22% меньше, чем весной прошлого года

АКТУАЛЬНО