CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рынок краткосрочной аренды Сочи стал рекордным за последние 5-7 лет

Эксперты Городского риэлторского центра проанализировали динамику спроса на краткосрочную аренду жилья в Сочи. В прошлом году количество запросов выросло более чем на 30%, в нынешнем году риелторы ожидают дополнительного роста. 

2022 год стал одним из самых успешных на рынке краткосрочной аренды Сочи. Спрос краткосрочную аренду жилья на курорте за 12 месяцев прошлого года увеличился на 32,69% относительно 2021 года. В летние месяцы 2022 года интерес к краткосрочной аренде и вовсе вырос без малого в 2 раза или на 90,4% относительно лета 2021 года. 

В начале 2023 года спрос на краткосрочную аренду идет по графику, который на 35,6% превышает результат 2022 года. Такая разница зафиксирована в сравнении результатов января — февраля 2023 года с январем-февралем 2022 года.  

«2022 году был одним из самых успешных за последние 5-7 лет для рынка краткосрочной аренды. Это произошло высокого спроса и длинного сезона. В целом могу сказать, что сегменте посуточной аренды сильно отражается на сегменте купли-продажи. Так, люди сначала приезжают отдохнуть, посмотреть районы, понять город, а затем уже выходят на сделку. По нашим прогнозам, туристический сезон 2023 года также будет очень активным, и никаких предпосылок на более низкий спрос сейчас нет», – отметила генеральный директор Городского риэлторского центра Сочи Юлия Усачева.

Эксперт отметила, что очень многие клиенты покупают недвижимость в Сочи для того, чтобы закрывать свои ипотечные платежи за счет арендных поступлений. 

«Как правило, такие клиенты сдают объекты не краткосрочно, а на долгий срок. Посуточная аренда – это все таки деятельность, которая требует постоянного участия из-за заселения, выселения постояльцев, уборкой и рядом других функций», – резюмировала Юлия Усачева.

  На развитие Сочи до 2030 года будет потрачено 139 млрд рублей

Напомним, ранее мы сообщали о том, что новостройки в Сочи подорожают на 10-15% к осени.

20 марта 2023 16:13


АКТУАЛЬНО