CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инвесторы из Москвы активно «паркуют» деньги в недвижимость Питера

Жители Москвы являются активными покупателями недвижимости в Петербурге. Основатель агентства недвижимости, которое работает и в Москве, и в Петербурге назвал основные причины того, зачем жители главного российского мегаполиса покупают жилье в Северной столице. 

 «Наши столицы всегда были связаны, и мы видели эту тенденцию давно. Сейчас можно посмотреть график роста цен в Москве и Санкт-Петербурге. Весь 2022 год новостройки Москвы незначительно росли и падали, а Питер показал положительную динамику. Декабрь 2021 мы встретили с ценой 185 000 рублей за квадратный метр, а декабрь 2022 года мы проводили с ценой 222 000 рублей за квадратный метр. Это Питер. Москва практически не изменилась. Конечно, инвесторы рассмотрели Северную столицу для парковки средств», – уточняет генеральный директор агентства недвижимости «Прайд групп» Алексей Бондарев

Сейчас, по его словам, квартира в любой из столиц может стать инвестицией. Нужно правильно выбирать проекты и время входа и выхода из новостройки. В Питере квартиры росли весь прошлый год. Некоторые проекты показали сильный рост, некоторые отрицательную динамику, как и в Москве.

«Снижение спроса сейчас – это временные колебания без долгосрочных перспектив. У нас есть офисы в обоих городах и спрос на покупки новостроек примерно одинаковый. Крупные города всегда востребованы. Есть демографические причины и есть постоянная урбанизация. А там, где есть спрос – всегда будет предложение. Мы увидим рост спроса в Москве в ближайший год, а за ростом спроса всегда идет рост цен. Так было, есть и будет. Графики цен Москвы и Питера мне в подтверждение», – резюмировал специалист.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что жилье в новостройках в кластерах Москвы за год подорожало на 10,9%.

20 марта 2023 17:43

  Подписана концессия по строительству дублера Егорьевского шоссе в Подмосковье

АКТУАЛЬНО