CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москвичи вынуждены чаще продавать квартиры из-за финансовых проблем

Москвичи вынуждены чаще продавать квартиры из-за проблем с деньгами. Доля таких сделок по продаже вторичного жилья в столице выросла до 5%, пишет «Лента.ру» со ссылкой на исследование аналитиков «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Также в материале подчеркивается, что 72% таких сделок проходят с жильем, находящимся в залоге в рамках ипотечного кредита. Чаще всего причиной служит снижение уровня дохода, потеря работы и закрытие бизнеса. Заемщик больше не может выплачивать кредит и попросту вынужден избавиться от недвижимости. 

Еще 21% продавцов из этого числа продают квартиру, чтобы помочь избавиться от финансовых проблем близких или родственников, и еще 7% хотят оплатить лечение.

В большинстве случаев собственники после продажи жилья приобретают квартиру меньшей площади. Например самым распространенным видом сделки является схема, когда продается трехкомнатная квартира, а приобретается двухкомнатная. Таких сделок 83% в общем числе.

«Доля продаж «двушки» с последующей покупкой «однушки» составляет 14%. На размен многокомнатных лотов на жилье поменьше приходится три процента. Продавшие жилье в границах Старой Москвы собственники чаще всего покупают квартиру в пределах МКАД. В 12% случаев они приобретают недвижимость в Новой Москве, а в четырех – переезжают в Подмосковье», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее мы сообщали о том, зачем москвичи покупают недвижимость в Петербурге.

20 марта 2023 21:16

  Имеет ли право УК отключать электричество и водоснабжение за долги

АКТУАЛЬНО