CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России стоимость квадратного метра новостроек в феврале упала на 7%

В среднем, стоимость «квадрата» на рынке новостроек России в феврале упала на 7% если сравнивать с ноябрем-январем. Информацией поделились аналитики сервиса «Домклик» от Сбербанка.

При этом, как отмечается в тексте исследования, драйвером процента снижения становятся именно крупные нестоличные мегаполисы.

В ноябре-декабре 2022 года вырос спрос на новостройки. Граждане опасались роста ипотечных ставок из-за отмены всеобщей льготной ипотеки и околонулевых ставок от застройщиков. Однако в некоторых регионах рост оказался временным, и уже в феврале все начало возвращаться на круги своя.

«В Москве, Санкт-Петербурге и Московской области квартиры подорожали ненадолго, и уже в феврале вернулись к значениям ноября или ниже. В ряде регионов, входящих в топ-10 по числу ипотечных выдач, высокий спрос на первичное жилье наблюдался и в начале года, соответственно, цены и в январе продолжили расти. Спад уровня цен в этих регионах фиксируется только в феврале. Такая ситуация наблюдается в Краснодарском крае (-5%), Республике Татарстан (-4%), Ростовской (-15%), Свердловской (-3%) и Тюменской (-1%) областях», – говорится в сообщении.

Однако в некоторых регионах – исключительно небольших – цены выросли. Так, в небольших субъектахи городах застройщики оказались не готовы к снижению цен. Например, в субъектах Северо-Кавказского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов в феврале квартиры подорожали на 5–10%. Однако, учитывая падение спроса на новостройки в этих округах, цены в ближайшее время начнут корректироваться.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что цена «квадрата» в жилье бизнес-класса выросла на 5% за год.

20 марта 2023 22:12

  Микролотов на столичном рынке стало в шесть раз больше

АКТУАЛЬНО