CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Юрист рассказал, какие компенсации могут получить жители ЖК «Столичные поляны» и «Бутово парк»

На минувших выходных жители двух многоквартирных ЖК в столице – «Столичные поляны» и «Бутово парк» остались без электричества. Из-за аварии, вину за которую управляющая компания возложила на подрядчика, более 4 тысяч жителей жилых комплексов остались без света и отопления более, чем на половину суток – с 18:00 воскресенья до 8:00 понедельника.

Юрист Алексей Жидков, эксперт компании «Неотложная юридическая помощь», рассказал CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»), какие компенсации теперь полагаются пострадавшим жильцам многоэтажек.

«Судиться жильцам можно и нужно, потому что правда на их стороне, они легко выиграют процесс, – рассказывает Алексей Жидков. – Причем неважно, на кого будет сваливать вину управляющая компания. Подавать в суд нужно именно на нее, а уже она, когда выплатит все компенсации, будет решать вопрос с установлением виновника произошедшего и уже сама требовать с него возмещения ущерба».

 Согласно нормативам, определенных действующим законодательством, электроэнергии в жилых домах может не быть максимум 2 часа. Аварийные службы обязаны устранить аварию за это время или подключить резервные генераторы энергии. Исключение составляет форс-мажор (например, стихийные бедствия, военное положение), но обычная авария в электросети к ним не относится.

«Таким образом, жильцы «Столичных полян» и «Бутово парка» вправе подать коллективную жалобу (или действовать индивидуально, подавая жалобы от каждого собственника квартир отдельно) в адрес управляющей компании и потребовать компенсацию за каждый час отсутствия электричества и водоснабжения. Размер компенсации устанавливается самостоятельно, но чтобы не «отпугнуть» лучше указать разумные цифры – скажем, по 10 000 рублей за каждый час отсутствия света. Жалобу необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под подпись (заранее подготовить второй экземпляр, на котором представитель управляющей компании сделает пометку о вручении). Если в течение месяца на жалобу не будет никакой реакции и жильцов не пригласят на обсуждение вопроса о компенсации – можно смело идти в суд».

  Что такое secret garden: обзор новостроек с секретными садами

В суде, помимо указанных сумм (120 000 рублей за отсутствие электричества в течение 12 часов), необходимо также требовать компенсацию морального ущерба (но помните, что вам его надо будет обосновать – например, если вы не смогли принять душ, погладить вещи и пойти на работу из-за случившегося – очень весомая причина). Размер морального ущерба юрист рекомендует обозначать также «в разумных пределах» – просить 30-50 тысяч, давая тем самым понять, что судебная тяжба – не способ получения дохода и нажиться на беде, а необходимость, которая компенсирует понесенные затраты. Наконец, в иск следует заложить компенсацию затрат на юристов, почтовые расходы (это мелочи).

«Самое главное – открывайте холодильник и фотографируйте все, что пропало. Эти фотографии, а также свидетельские показания также могут пригодиться в суде, – добавляет юрист. – За любой испорченный продукт можно требовать десятикратную его стоимость. Пропал килограмм рыбы за 1000 рублей? Просите 10 тысяч! И так – со всеми продуктами. Точно также следует поступить с вещами. Скажем, если после прогулки вы не смогли помыть дорогую обувь из-за отсутствия воды, и она испортилась, потеряла товарный вид. Ну и конечно требуйте компенсации за любую технику, которая вышла из строя из-за скачков электричества».

Таким образом, каждый собственник квартир в ЖК «Столичные поляны» и «Бутово парк» может вполне законно получить компенсацию от 120 000 рублей до… бесконечности. Но и это, оказывается, еще не все.

«Если отключили воду, отопление услуги жилищно-коммунального приостанавливаются. А это значит, вы вправе подать в управляющую компанию заявление на пересчет услуг ЖКХ по итогам календарного месяца. Конечно это сумма очень маленькая (скажем, если вы платите за квартиру в месяц около 7 тысяч, половина суток сэкономит вам чуть больше 100 рублей), но многие воспользуются и этим шансом наказать виновника случившегося. Главное ведь, что правда – на стороне жителей», – говорит Алексей Жидков.

  В сфере загородной недвижимости нет дефицита импортных стройматериалов, но есть кадровый голод

Накануне мы писали об аварии в ЖК «Столичные поляны» и «Бутово парк» и сообщали, что многоэтажки переключили на резервное электропитание.

21 марта 2023 08:35


АКТУАЛЬНО