CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ФНС разъяснила, что жилые дома облагаются налогом на имущество организаций

В Налоговом кодексе не сказано, что такое жилое помещение. Федеральная налоговая служба указала, что в этом случае следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса, сообщает правовой портал «Право.ру».

Налогом на имущество организаций облагается недвижимость, которая находится на территории России и принадлежит компании, если ее налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости (согласно ст. 374 Налогового кодекса «Объект налогообложения»). В этом случае для расчета налоговой базы используют данные из Единого государственного реестра недвижимости.

В статье 378.2 НК («‎Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества») сказано, что под налогообложение подпадают жилые помещения. Но в кодексе нет определения понятия «жилое помещение». Федеральная налоговая служба разъяснила, что в этом случае необходимо руководствоваться нормами других отраслей законодательства. Так, согласно статьи 16 Жилищного кодекса к жилым помещениям относятся:

∎ жилой дом или его часть;
∎ квартира или часть квартиры;
∎ комната.

ФНС указала, что поэтому налоговую базу как кадастровую стоимость имущества нужно определять и в отношении жилья, которое учтено ЕГРН в качестве жилого дома.

Ранее мы рассказывали о том,  что Верховный суд решил спор о пониженной ставке земельного налога.

21 марта 2023 09:43

  Что делать с квартирами сейчас – продавать или покупать: мнение эксперта

АКТУАЛЬНО