CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жители двух столиц стали более требовательны к репутации района проживания

Аналитики группы «Самолет» провели опрос среди покупателей квартир в новостройках массового сегмента Москвы и Петербурга, из которого следует: вопрос репутации района вошел в число значимых критериев при выборе жилья.

Москвичей этот показатель волнует больше – 49% против 13% петербуржцев. Однако рост значимости характерен для обоих городов. Двумя годами ранее этот фактор имел ничтожный вес или вообще не рассматривался потенциальными новоселами. По мнению специалистов, представления людей о доступном им уровне комфорта изменила низкая ипотечная ставка.

Понятие репутации включает самые разные составляющие – это наличие и наполненность внешней и внутренней инфраструктуры, престижность локации, экологическая ситуация, безопасность.

«Из 17 наиболее значимых критериев, которые влияют на решение по приобретению недвижимости, к репутации относится по меньшей мере 9. Покупателям важна не только внутренняя инфраструктура комплекса, но и внешняя, важно иметь возможность организовать свой досуг, выбрать хорошую школу или ВУЗ ребенку, не выезжая за пределы своего района. В целом, чем больше различных нюансов рассматривает покупатель на стадии приобретения жилья – тем выше уровень его удовлетворенности по итогам сделки»,– отметил Леон Пряжников, руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолет».

Критерий репутации района набрал вес в течение 2022 года. В 2020 году только 2% покупателей в Московском регионе отмечали его как важный, а в 2021 году он и вовсе не рассматривался. В Петербурге похожая ситуация: в 2020 и 2021 году только 1% покупателей недвижимости придавали значение репутации района. Существенное расширение фокуса внимания при выборе квартир можно объяснить наличием на рынке субсидированных ставок, которые дали возможность покупателям быть более притязательными, приобрести жилье, отвечающее большему числу желаемых характеристик.

Жителей обеих столиц объединяет запрос на безопасность самого жилого комплекса. Необходимость системы видеонаблюдения стоит на первом месте среди необходимых опций входной группы, ее необходимость отметили 73% покупателей в Москве и 56% – в Петербурге, а важность организации охраны дома – 34% и 18% соответственно. Проведенные в 2021 году аналитиками группы «Самолет» исследования говорят о том, что в дополнение к средствам визуального наблюдения, москвичам хотелось бы и физически закрыть свой двор: огороженную территорию хотели бы видеть 84%, при этом забор должен быть не менее 1,5 метров (27%), а лучше 2 м и более (44%).

  Госдума может отменить необходимость согласия соседей на перепланировку лоджии

Ранее мы писали о том, что репутация застройщика – важнейший фактор принятия решений для клиентов.

21 марта 2023 13:43


АКТУАЛЬНО