CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На новое жилье бизнес-класса в Москве покупатели в среднем тратят 22 млн рублей

В первые месяцы нового года ситуация на рынке первичной жилой недвижимости столицы остается стабильной, однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года покупатели жилья бизнес-класса стали более экономными, отметили специалисты департамента аналитики и консалтинга компании VSN Realty.

Продажи в новых проектах комфорт- и бизнес-класса в феврале 2023 года составили (по ДДУ) 3000 лотов, с общей выручкой порядка 43,4 млрд рублей.

Суммарно было реализовано 146 600 квадратных метров первичной жилой недвижимости, расположенной в границах «старой Москвы». Тем не менее, объем сделок снизился незначительно – на 3% в «лотах» и на 6% в «метрах» относительно январских показателей.

Средневзвешенная цена сделок осталась практически без изменений, показав минимальный рост в 1-2% в разных ценовых нишах. Для проектов комфорт-класса она составила 255 600 рублей за квадратный метр, в сегменте бизнес- «метр» первичной недвижимости стоил 384 000 рублей.

Бюджеты покупок увеличились за месяц в пределах 4%: средняя цена сделки по проектам комфорт-класса в феврале была 11,2 млн рублей, по бизнес-классу – 21,6 млн рублей, что меньше показателей февраля 2022 года на 800 000 рублей и на 2,7 млн рублей, соответственно.

Экспозиция первичной недвижимости пополнилась тремя новыми проектами: в районе Царицыно комплекс комфорт-класса «Кантемировский» (2 283 квартиры без отделки); в районе Аэропорт комплекс бизнес-класса Soul (427 квартир с отделкой white box); в районе Марьина Роща комплекс бизнес-класса Upside Towers (731 квартира с отделкой white box).

Тройку лидеров по числу заключенных сделок среди проектов комфорт-класса составили: «Люблинский Парк», «1-й Ленинградский» и «Новое Очаково». Самыми продаваемыми объектами бизнес-класса в феврале 2023 года стали: «Остров», «Символ» и Sky Garden.

Размер продаваемых площадей сохраняется на прежнем уровне. В проектах комфорт-класса в феврале средний метраж сделок составил 45,6 квадратного метра, в бизнес-классе – 55,9 квадратного метра. Ипотекой, как и в январе, воспользовалось 75% покупателей (+1%).

  «Донстрой» вложит 2,5 млрд рублей в благоустройство территорий

«Покупка нового жилья комфорт- и бизнес-класса в районах «старой Москвы» – вполне посильная задача даже для семей с небольшим бюджетом. В феврале минимальные суммы сделок были 4,1 и 5,3 млн рублей. Рекордные покупки в этих сегментах составили 30,2 млн рублей и 91,5 млн рублей, соответственно», – прокомментировала Яна Глазунова, генеральный директор VSN Realty. 

Ранее мы писали о том, что цена «квадрата» в жилье бизнес-класса выросла на 5% за год.

21 марта 2023 15:14


АКТУАЛЬНО