CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Интерес на переезд в Таиланд среди россиян вырос почти на 34%

Эксперты компании CMP Group проанализировали динамику спроса россиян на переезд в Таиланд. Количество запросов в начале 2023 года выросло более чем на 33%. 

По итогам февраля 2023 года интерес россиян к переезду в Королевство Таиланд сократился на 35,4% относительно результата за январь текущего года. Это снижение в рамках помесячной динамики стало самым значительным, с ноября прошлого года. 

Также в феврале 2023 года интерес россиян к переезду на постоянное место жительство в Таиланд оказался на 13,55% ниже, чем в феврале 2022 года и на 260,35% выше, чем в феврале 2021 года. 

В целом за первые два месяца 2023 года россияне на 33,93% чаще интересовались переездом в Таиланд, чем в рамках января-февраля 2022 года и на 329,65% чаще чем в первые два месяца 2020 года. 

«Переезд в Таиланд достаточно прост особенно в сравнении с некоторыми другими странами. Например, в Королевство можно приехать и уже на месте начать оформлять визы для долгосрочного нахождения в стране. Если говорить про финансовую часть, то продукты в магазинах Таиланда стоят дешевле, чем в России. Кроме того, сама жизнь в Таиланде дешевле, чем России из-за погоды и ряда других бытовых особенностей», – отметил генеральный директор компании CMP Group Алексей Котлов

По словам эксперта, сейчас достаточно высокий спрос на переезд в Таиланд со стороны тех, кто имеет возможность удаленно работать. Это тренд который остался после пандемии. 

«Также есть высокий спрос со стороны инвесторов. Сейчас мы видим, что криптовалюта, акции и другие инвестиционные инструменты дают сбои, а недвижимость в этом плане достаточно надежна. Арендная доходность в валюте составляет от 6 до 12% годовых. Если же добавить доходность от перепродажи, то доходность еще выше. При этом стоит отметить, что прямой связи между покупкой недвижимости и наличием возможности получение ВНЖ и гражданства нет, в отличие от Турции, где с определенного чека по жилью можно претендовать на гражданство», – резюмировал представитель компании CMP Group.

  Стоимость недвижимости на Пхукете бьет рекорды на фоне растущего спроса россиян

Напомним, ранее мы сообщали о том, что аренда жилья в Таиланде стала популярнее у россиян в три раза.

21 марта 2023 15:44


АКТУАЛЬНО