CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Власти разработают план по повышению качества стройматериалов

Минстрой создаст список мер для повышения качества стройматериалов. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

«Конечной целью реализации плана должно стать создание целостной и комплексной системы обеспечения качества и безопасности строительной продукции на всех этапах: производство, оборот и применение на стройплощадке. Это в итоге позволит повысить качество строительства и его безопасность, а также снизить финансовые затраты застройщиков и строительных компаний при устранении недостатков строительства с применением некачественных и фальсифицированных материалов», – сообщил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

По его словам, разрабатываемый план будет содержать три направления мероприятий: повышение качества строительных материалов и внедрение инноваций, подготовку необходимых специалистов, совершенствование системы ценообразования в отрасли.

Как стало известно, одна из ключевых мер – это создание цифровой системы контроля качества стройматериалов и изделий на этапе производства, а также на уровне всех участников оборота продукции на рынке. Также среди предложений – формирование единого реестра добросовестных поставщиков.

Также Минстрой отметил необходимость четкого регулирования работы строительных лабораторий, направленного на минимизацию риска некачественного применения строительной продукции и производства работ.

Ранее мы сообщали о том, что землетрясения в Турции не поднимут цены на стройматериалы в мире

21 марта 2023 17:15

  Эксперты назвали самых продуктивных российских девелоперов жилья прошлого года

АКТУАЛЬНО