CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Землетрясения в Турции привели в движение рынок жилья

Разрушительные землетрясения в Турции привели в движение рынок жилья. Наблюдается рост цен, сообщает газета Hürriyet со ссылкой на экспертов.

В начале февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошли сильнейшие землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6, ощущавшиеся также и в 11 близлежащих провинциях и соседних государствах. Погибли свыше 50 000 человек, разрушено большое количество зданий.

«Опасения по поводу землетрясений также повлияли на жилищный фонд, выставленный на продажу в Стамбуле. В результате роста спроса на районы, признанные экспертами более безопасными, и желания многих людей сменить место жительства, рынок жилья на продажу мобилизовался», – пишет издание.

Отмечается, что исследование, проведенное платформой оценки недвижимости Endeksa, показало рост стоимости домов, ожидающих продажи в Стамбуле, на 49%. Растет и средняя цена продажи квадратного метра в городе, и сейчас она уже достигла 25 882 турецких лир (примерно 1360 долларов по курсу, актуальному на момент написания материала). В среднем, за дом просят 3 105 840 турецких лир (свыше 163 000 тысячи долларов).

А вот россиян, похоже, ситуация с землетрясениями все же оттолкнула от инвестиций в турецкую недвижимость. Как мы сообщали ранее, в Турции снижается количество сделок с жильем со стороны наших сограждан. На текущий момент спрос сократился на 35,2%, и такая динамика наблюдается уже второй месяц подряд. 

21 марта 2023 17:45

  Жители только одного города России, продав свою «однушку», смогут купить в Сочи аналог

АКТУАЛЬНО