CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ипотечники чаще всего покупают однокомнатные квартиры

Самый популярный формат среди ипотечных заемщиков – однокомнатные квартиры. Согласно статистике ВТБ, такой вид жилья предпочитают 40% заемщиков. 

На втором месте по популярности – двухкомнатные квартиры (37%), а на третьем – трехкомнатные (20%).

«Однокомнатные квартиры пользуются у ипотечных заемщиков неизменной популярностью как минимум последние три года. Среди причин – устоявшееся на рынке мнение о доступной стоимости таких объектов. Многие клиенты рассматривают жилье небольшой площади в качестве стартового капитала для себя, детей или варианта для инвестиций и под сдачу в аренду. Однако в пересчете на стоимость одного квадратного метра просторные квартиры выгоднее: в некоторых случаях разница в цене может достигать 30%», – прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

По его словам,стимулировать россиян покупать квартиры большего метража можно посредством снижения ставок на такие кредиты по принципу «больше метров – ниже ставка». Банк уже выступал с инициативой установить дифференцированную ставку в рамках «семейной ипотеки», а в марте запустил собственную подобную программу.

Так, клиенты ВТБ могут получить дисконт к стоимости кредита в 0,2% за покупку квартиры площадью свыше 80 квадратных метров по программе «Семейная ипотека».

Как мы сообщали ранее, в Москве оказалась самая маленькая доля однокомнатных квартир в новостройках.

21 марта 2023 19:14

  Интерес к аренде элитного жилья в Москве продолжает падать

АКТУАЛЬНО