CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой счел излишней идею создания гильдии проектировщиков в России

Решение о создании в России отдельной гильдии проектировщиков было бы избыточным. Такое мнение высказал замглавы Минстроя РФ Сергей Музыченко в ответ на соответствующее предложение.

Ранее с такой инициативной в ходе круглого стола в Госдуме выступил председатель комитета по строительству «Опоры России» Марк Геллер. Такой шаг помог бы создать базу, объединяющую профессионалов сферы в некоторое сообщество. Актуальность проблемы обозначена тем, что в России в сфере проектирования задействованы «десятки тысяч людей», но по-прежнему не хватает специалистов высшего уровня.

«То есть, когда мы будем выбирать на конкурсном отборе – если про госстройку говорим, архитектора, то мы будем доверять только тем, кто входит в эту высшую лигу. Потому что нам рисковать нельзя, а уже остальные пусть стараются туда попасть», – считает Геллер.

Однако Музыченко напомнил, что в России уже существует организация, решающая эту задачу – Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), а потому в создании отдельной гильдии для проектировщиков нет.

«Просто вопрос полномочий – если мы будем каждое решение принимать через гильдию, это приведет к стоповым процессам, это должна быть какая-то системная работа», – пояснил Музыченко.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на рынке проектирования сегодня присутствует тенденция дефицита работников. Предложение работодателей превышает спрос на 35%.

21 марта 2023 18:44

  Запрет на «гражданство за инвестиции» повредит рынку недвижимости Турции

АКТУАЛЬНО