CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новый закон запретит держать в столичных квартирах больше одного животного на человека

Группа депутатов подготовила законопроект, запрещающий держать в московских квартирах больше одного домашнего животного на члена семьи. Таким образом, одиноко живущим гражданам уже нельзя будет завести, скажем, двух кошек или двух собак. А вот семья из трех человек запросто сможет завести кошку, собаку и, если будет мало, морскую свинку.

Как говорится в пояснительной записке, подобный закон необходим из участившихся случаев жесткого обращения с животными, а также из-за многочисленных жалоб москвичей на соседей-заводчиков. Приводятся цифры, факты и комментарии экспертов, которые утверждают, что всецело нести ответственность и воспитывать хозяин может лишь одно животное. Когда питомцев в квартире становится слишком много, им уделяется меньше внимания, они становятся неуправляемыми. Так, например, только в 2022-м году жалобы на шум соседей из-за лающих по ночам собак поступали в столичные правоохранительные органы большее 5 тысяч раз.

При большом количестве животных хозяева также не успевают за ними убирать, из-за чего соседям часто приходится терпеть не слишком приятные запахи в подъездах.

Наконец, есть данные, что большое (а также неестественно большое) количество животных дома заводят либо психически нездоровые люди (в городе было несколько случаев, когда нездоровые пенсионерки собирали всех кошек в округе), либо те, кто занимаются волонтерской или предпринимательской деятельностью (берут на передержку и после пристраивают бесхозных животных, либо занимаются разведением) – однако осуществлять подобную деятельность в жилом фонде и так нельзя.

Считается, что новый законопроект просто даст основания штрафовать нерадивых владельцев. Впрочем, многие юристы уверены, что он не будет принят. Просто потому, что  отследить количество животных в квартире сейчас нереально, а ставят на учет, получают паспорта и регистрируют на «Госуслугах» своих питомцев, по статистике, менее 15% москвичей.

  В Госдуме назвали логичной «привязку» размера коммунальных платежей к доходам

Ранее мы рассказывали о том, что на официальном портале Москвы запустили сервис, обучающий обращению с домашними животными.

22 марта 2023 08:40


АКТУАЛЬНО