CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Школа с бассейном и IT-полигоном на 1100 мест в поселении Мосрентген построена более чем на 60%

В поселении Мосрентген продолжается строительство школы для 1100 учеников, готовность объекта оценивается в 65%. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Общеобразовательное учреждение возводится на территории Новой Москвы по адресу: поселение Мосрентген, квартал №24, владение 2. Инспекторы Мосгосстройнадзора в ходе выездной проверки оценили качество работ и применяемых материалов.

«Согласно проектному решению, для жителей близлежащих новостроек за счет средств городского бюджета будет построена школа на 44 класса со специализированными научными кабинетами, 25-метровым бассейном и двумя универсальными спортивными залами. Общая площадь здания переменной этажности от 2-х до 4-х этажей составляет более 20 000 квадратных метров», – рассказал Игорь Войстратенко.

Новое учреждение будет функционально разделено на три ступени образования начальную, основную и среднюю школы, оснащено современными лабораторно-исследовательскими комплексами, IT-полигоном с классом роботехники, кабинетами логопеда, психолога, музыки и пения, кружком шахмат, многофункциональным библиотечным информационным центром с медиатекой, фондохранилищем на 55 000 единиц и местами для индивидуальных занятий.

Помимо учебных кабинетов и зон рекреаций на первом и втором этажах запроектированы пространства для физкультурно-оздоровительной работы: 25-метровый бассейн и универсальные трансформируемые спортивные залы с единовременной пропускной способностью по 50 человек в каждом.

«На данный момент завершено возведение монолитных конструкций здания, кладка внешних стен, установлены двухкамерные стеклопакеты, ведется монтаж внутренних инженерных систем. Сотрудники комитета совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») провели вторую выездную проверку, чтобы оценить текущее состояние объекта на предмет соответствия требованиям проектной документации и техническим регламентам», – уточнил Игорь Войстратенко.

В ходе осмотра специалисты провели испытание прочностных характеристик железобетонных конструкций и изделий, обследовали геометрию возведенных конструкций, выполнили замеры уровня шума и проверили концентрацию вредных веществ в воздухе на прилегающей территории от источников выбросов на строительной площадке.

  МИЦ ввел в эксплуатацию корпус на 719 квартир в ЖК «Новоград Павлино»

«По результатам экспертиз заключения передаются в комитет и, в случае выявления нарушений, берутся на контроль до полного их устранения», – подчеркнул председатель Мосгосстройнадзора.

Игорь Войстратенко также добавил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина комитет уделяет особое внимание качеству образовательных объектов на протяжении всех этапов строительства.

Формирование комфортной и качественной городской среды подразумевает активное строительство объектов социального назначения в шаговой доступности от жилых кварталов. Всего в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» начиная с 2011 года в столице построено порядка 500, в том числе около 350 детских садов и свыше 150 школ.

Ранее мы писали о том, что детский сад на 250 мест с бассейном был построен в поселке Мосрентген.

22 марта 2023 12:06


АКТУАЛЬНО