CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Западном Бирюлеве построят дом на 128 квартир по программе реновации

Выдано разрешение на строительство жилого дома в рамках реализации программы реновации в районе Бирюлево Западное (ЮАО). Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Новостройку возведут по адресу: Булатниковский проезд, земельный участок 2Б.

«Специалистами комитета оформлена вся необходимая разрешительная документация сроком действия до 2 июня 2024 года, дающая право застройщику, Московскому фонду реновации, приступить к работам на площадке. Многоквартирный двухсекционный жилой дом общей площадью около 12 500 квадратных метров построят на месте старой снесенной четырехэтажки», – рассказал Игорь Войстратенко. 

Согласно утвержденному проектному решению, в жилом здании переменной этажности появится 128 квартир: 24 однокомнатных, 88 двухкомнатных (в том числе три – для маломобильных групп населения) и 16 трехкомнатных. В будущем новоселы переедут в просторные квартиры с улучшенной планировкой и застекленными лоджиями, а также полной внутренней отделкой в соответствии со стандартами, утвержденными постановлением правительства Москвы.

Снаружи дом облицуют бетонной и керамогранитной плиткой, металлическими кассетами в составе сертифицированной фасадной системы с вентилируемым зазором.

По словам Игоря Войстратенко, на первом этаже разместятся объекты инфраструктуры, Центр информирования населения (ЦИН) и технические помещения, предназначенные для обслуживания многоквартирного дома, а в вестибюлях жилой части каждой секции колясочные, кладовые и комнаты консьержей. В лифтовых холлах установят по две кабины грузоподъемностью 630 и 1000 кг, оснащенные визуальными и тактильными средствами информации.

На прилегающей территории организуют открытые плоскостные парковки, включающие машино-места с увеличенными габаритами для лиц с ограниченными возможностями здоровья, систему внутридворовых дорожек и тротуаров, оборудуют детскую и спортивную площадки с резиновым покрытием. В рекреационных зонах установят малые архитектурные формы, уложат газон, высадят деревья и кустарники.

Игорь Войстратенко напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание жилым объектам по программе реновации.

  «Монохромный» дом по реновации построят  на 2-й Фрезерной улице

«После подачи застройщиком извещения о начале строительно-монтажных работ инспекторы комитета составят график проверок строительства жилого дома в Булатниковском проезде на всех этапах. К ним привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований стройматериалов и конструкций», – уточнил глава надзорного ведомства.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза – с 3 до 5-7 млн квадратных метров в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн квадратных метров жилых площадей.

Ранее мы сообщали о том, что спорткомплекс площадью более 5000 квадратных метров появится на Булатниковской улице.

22 марта 2023 15:45


АКТУАЛЬНО