CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Свыше 1,1 млн «квадратов» недвижимости построят в СВАО в рамках КРТ

На северо-востоке Москвы в рамках программы комплексного развития территорий построят более 1,1 миллиона квадратных метров недвижимости. Такую информацию передает пресс-служба столичного департамента городского имущества (ДГИ).

«Сегодня в Северо-Восточном административном округе (СВАО) уже активно реализуются три проекта комплексного развития территорий. По ним инвестор и городские операторы реорганизуют 59,8 гектара участков бывших промзон и возведут свыше 1,1 миллиона квадратных метров недвижимости», – говорится в сообщении.

В тексте уточняется, что из этих средств 590 000 «квадратов» – это жилье, 567 000 – промышленная и общественно-деловая застройка. В частности, застройке подвергнутся бывшие промзоны «Алтуфьевское шоссе», «Свиблово» и «Северянин».

Кроме того, в рамках КРТ на северо-востоке планируют построить три школы, три детских сада, школу искусств, спорткомплекс с бассейном, офисы, магазины и кафе, добавил руководитель ДГИ Максим Гаман.

Стоит напомнить, что суть программы комплексного развития территорий (КРТ) заключается в том, чтобы вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Планируется, что в ходе реализации будут созданы 550 000 новых рабочих мест. Инвестировать в проекты будут около 7 триллионов рублей, а в бюджет поступит 3 триллиона рублей.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Тропарево-Никулине по программе КРТ построят магазины, офисы и социальные объекты.

22 марта 2023 17:12

  Построить в России свыше 100 миллионов «квадратов» жилья в 2023 году – реально

АКТУАЛЬНО