CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На выдачу кредитов на строительство ИЖС хозспособом выделят 50 млрд рублей

Сумма выделенных «ДОМ.PФ» кредитов на строительство индивидуальных жилых домов (ИЖС) хозспособом составит 50 млрд рублей. Об этом рассказал гендиректор института развития Виталий Мутко.

«Выделили из прибыли «ДОМ.PФ»  1 млрд рублей и начали выдавать людям займы на решение строительства хозспособом. Мы просто здесь компенсируем риски для банков из своей прибыли. В общем, увидели, что практически до апреля этого года эта программа будет действовать. Мы рассчитываем, что где-то до 50 млрд выдано в рынок еще дополнительных денег», – поделился Виталий Мутко.

По его словам, каждый десятый частный дом возводится с привлечением ипотечных средств.

«Конечно, мы считаем, что в перспективе должен быть каждый второй дом. Года 3-4 на это потребуется», – подчеркнул спикер.

Напомним, что банки выдали около 6500 кредитов на строительство частных домов хозспособом в прошлом году. Как стало известно, был привлечен 1 млрд рублей для выдачи банками ипотеки на ИЖС без подрядчика. На сегодняшний день программа субсидирования по «Льготной ипотеке» работает в пилотном режиме.

Ранее мы сообщали о том, что банки будут исполнять принятые решения о кредитных каникулах для мобилизованных и списании ипотеки, но будут более внимательно относиться к выдаче новой ипотеки.

23 марта 2023 11:16

  Свыше 400 обманутых дольщиков получат компенсации от ФРТ

АКТУАЛЬНО