CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы преимущества покупки жилья в новостройке

Рынок недвижимости в России, согласно сложившимся мировым тенденциям, представляет собой пестрое полотно из различных жилых объектов, обилия ипотечных программ и выбора застройщиков. Как рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»)  профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова, развитая система ипотечного кредитования, которое держится на фиксированной и неизменной благодаря усилиям ЦБ ставке 7,5% годовых, несмотря на снижение активности на рынке первичной недвижимости, поддерживает его «на плаву».

Первичное жилье, по ее словам, в сути своей представляет из себя квартиру или иной объект недвижимости, у которого до момента заселения нет ни собственника, ни регистрации в Росреестре. Первичка может приобретаться как по договору о долевом участии, так и по соглашению жилищно-строительного кооператива.

Новостройка, как правило, более дорогая по сравнению с вторичным жильем покупка. Жилой комплекс может быть возведен в пределах бывших промзон и пустырей или находится в одном из новых районов столицы, присоединенных к ней в результате объединения Москвы с Новой Москвой. Объединяет их все чаще всего одно – транспортная удаленность от ближайшей станции метро и комплексная неразвитость инфраструктуры района. Новые школы, сады, магазины и поликлиники вырастают вслед за новыми жилыми комплексами, при этом этот их рост не всегда синхронизирован между объектами недвижимости, что приводит к тому, что зачастую новоселы ездят по своим потребностям в другие, «обжитые» районы. Как результат — образование многочасовых пробок на выезде из новых районов, транспортная напряженность, в целом.

Помимо этого, покупатель часто экономит на покупке новостроя, и, получает «голые» стены – а это шум, грязь и пыль, ведь ремонт никто не отменяет.

«Но, есть и преимущества первичной недвижимости, которые смотрятся выгодно даже при относительно высоких ценах и некоторой удаленности от «большой» Москвы. Это новые школы, детские сады и поликлиники, не переполненные и отвечающие последним стандартам. Это наличие парковочных и машиномест, которых лишена «старая» Москва. Это, конечно же, доступность такого жилья», – уточняет эксперт.

  Приход новых арендаторов в ТЦ проходит слишком медленно для восстановления рынка

В конце концов, подытожила Проданова, это новое и чистое жилье, чистое как внутри, так и по документам, без всяких странным родственников и долгового бремени. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в России стоимость квадратного метра новостроек в феврале упала на 7%.

23 марта 2023 09:40


АКТУАЛЬНО