CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госдума хочет расширить положение закона о кредитных каникулах для участников СВО

В Госдуму внесли законопроект, расширяющий положение закона о кредитных каникулах для участников специальной военной операции (СВО) на территории Украины. Документ опубликован на официальном сайте совета депутатов.

В частности, предлагается предусмотреть право на приостановление исполнения обязательств для всех созаемщиков, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося участником спецоперации.

Также участники СВО  или их семьи (в зависимости от ситуации) получат право на списание кредитных обязательств в случае гибели заемщика при выполнении задач спецоперации либо признания его инвалидом I группы для родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне такого военнослужащего. 

«На практике встречаются случаи, когда будущий участник СВО взял кредит совместно с родителями, усыновителями или иными лицами. Указанные лица формально по статусу не подпадают под действие Федерального закона. В такой ситуации в случае смерти участника специальной военной операции или тяжелой инвалидности долг может лечь на других созаемщиков  его родителей или усыновителей», – уточняется в пояснительной записке.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Госдуму внесли законопроект, предполагающий восстановление накоплений по военной ипотеке, если с военнослужащим был заключен новый контракт,  невзирая на причины его увольнения.

22 марта 2023 19:11

  Пять новых алюминиевых мостов построят в России до конца года

АКТУАЛЬНО