CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За два года число российских женщин с опытом ремонтных работ увеличилось почти вдвое

За два года число российских женщин с опытом ремонтных работ увеличилось почти вдвое. Такую необычную статистику представили аналитики компании «РОКВУЛ», ссылаясь на данные собственного опроса, проведенного в преддверии 8 марта 2024 года.

В ходе исследования наличие опыта различных ремонтных работ по дому подтвердили 57% респонденток, причем 29% рассказали, что с различными видами ремонта – от сборки или починки мебели до строительных или отделочных работ – им приходится сталкиваться регулярно.

Еще 12% российских женщин выполняют те или иные работы от случая к случаю, а 16% приходилось самостоятельно решать различные проблемы несколько раз. У 42% опрошенных дома есть собственный набор наиболее востребованных инструментов. Никогда ничего не ремонтировали в доме 43% женщин.

Показательно, что всего два года назад цифры были совсем другими. В ходе похожего опроса, проведенного «РОКВУЛ» в мае-июне 2022 года, регулярный опыт ремонтных работ имели лишь 14% российских женщин, иногда сталкивались с их необходимостью 7%, несколько раз – 10%. Вообще не имели опыта ремонта по состоянию на 2022 год 69 % респонденток.

«Мы видим, что за прошедшие два года многое изменилось. На рынке появляется все больше современных стройматериалов, работать с которыми гораздо проще и часто под силу даже людям без опыта. Особенно когда технология монтажа хорошо проработана производителем, продукт сопровождается подробной инструкцией, а специалисты компании охотно консультируют потребителей. Благодаря этому многие женщины, даже не имевшие подобной практики ранее, сегодня самостоятельно выполняют строительно-монтажные работы, сантехнический монтаж, устанавливают стационарную бытовую технику, проводят утепление и шумоизоляцию помещений», – комментирует Наталья Пахомова, специалист по технической поддержке и обучению компании «РОКВУЛ».

Результаты опроса подтверждают слова эксперта: сегодня многие женщины самостоятельно выполняют работы, которые еще недавно считались чисто мужскими. Так, в числе респонденток с опытом ремонта есть те, кому доводилось самостоятельно устанавливать двери или межкомнатные перегородки (на этот вопрос утвердительно ответили 7% опрошенных), а также утеплять балкон или лоджию (7%) или проводить работы по шумоизоляции квартиры (13%). Примечательно, что в 2022 году самыми сложными ремонтными работами, которые выполняли женщины, были покраска стен и сборка мебели.

  Певец Тимати «не повелся» на уговоры агентов, «впаривающих» знаменитостям недвижимость в Дубае

При этом 74% принимавших участие в исследовании женщин с опытом ремонтных работ говорят, что учились по видеороликам и статьям из интернета, 42% обращались за консультацией к производителю, а 9% принимали участие в проводимых компаниями онлайн-семинарах или даже посещали очные занятия для строителей и монтажников.

«Сейчас в открытых источниках становится все больше разнообразной информации по обустройству и ремонту, которая не всегда корректна. Поэтому мы советуем обращать внимание на ресурсы крупных и проверенных производителей, например на онлайн-университет «РОКВУЛ»», – добавляет Наталья Пахомова.

Современные материалы и технологии, большое количество доступной информации и усилия производителей стройматериалов по просвещению потребителей сделали ремонт уже не такой сложной задачей, как в прошлом. Многое теперь под силу даже тем, кто в прошлом не имел нужного опыта и квалификации, например женщинам, которые теперь могут ощутить себя еще более сильными и независимыми.

Ранее мы писали о том, что почти у половины жительниц крупных городов РФ есть ипотека.

10 марта 2024 10:28


АКТУАЛЬНО