CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелтор рассказал, как застройщики мотивируют инвесторов покупать квартиры

Россияне продолжают инвестировать деньги в недвижимость. Спросом у инвесторов пользуются не только готовые объекты, но и строящиеся. Генеральный директор агентства недвижимости Георгий Патанин рассказал о том, как этот сегмент изменился за 2022 год и каким он будет в 2023 году.

В некоторых проектах доля инвестиционных сделок достигала 40%. Чаще всего такое число инвестиционных сделок было в проектах с большим количеством квартир-студий и однокомнатных квартир. Также высокий инвестиционный интерес покупателей поддерживался за счет активной рекламы, уточняет  эксперт рынка новостроек.

«Если говорить о том, как застройщики мотивировали инвесторов, то обычно они предлагали ипотеку за один рубль до конца строительства проекта. В этом случае инвесторы действовали по логике либо перепродажи квартиры к концу стройки, заработав на росте цены, либо сдачи ее в аренду. Также сейчас появились беспроцентные рассрочки  по цене 100% оплаты, когда первый взнос составляет 20-30%, а доплата происходит к моменту окончания строительства комплекса. Более того, даже рассрочки на готовое жилье стали появляться по системе 20-40-40», – рассказал Патанин.

Также, по его словам, тактикой застройщиков по привлечению инвесторов было создание ажиотажа на старте продаж. Далее в продажу выводились не самые ликвидные квартиры, показав, что можно купить самые дешевые квартиры, а затем выкладывался большой пул квартир, который убирался с продажи через неделю. Этот сценарий часто использовали для того, чтобы показать высокую динамику продаж. 

Далее застройщики начинали продавать все то, что компании не расхватали в первичном ажиотаже. В итоге это часто приводило к тому, что некоторые квартиры на старте продаж стоили дороже, чем в момент готового проекта. В некоторых случаях компании и вовсе продавали свои квартиры собственным ПИФам. Например, такой сценарий был зафиксирован в Петербурге. 

  Президент поручил кабмину проработать льготную ипотеку для учителей

Напомним, ранее мы сообщали о том, что инвестиционный спрос на новостройки Москвы в 2022 году сократился на 20%.

23 марта 2023 12:09


АКТУАЛЬНО