CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Базары Центральной Азии – новая ниша для российских и международных инвесторов

35% базаров в столицах Центральной Азии представляют интерес для инвесторов как потенциальные объекты mixed-use. К такому выводу пришли эксперты бюро Atlas в рамках исследовательского проекта, в периметр которого попали 147 базаров в Алматы (Казахстан), Ташкенте (Узбекистан), Душанбе (Таджикистан) и Бишкеке (Киргизия).

Речь идет про крытые базары районного значения, которые в международной практике чаще всего трансформируются в mixed-use объекты. От типовых торговых центров их выгодно отличает широкий ассортимент фермерских продуктов, уникальные товары от местных производителей, более неформальная атмосфера.

Базары Центральной Азии – новая ниша для российских и международных инвесторов
Фото: Atlas

«В странах Центральной Азии традиционные базары продолжают занимать существенную долю розничной торговли – в среднем 20-40% от общего оборота. Например, процесс приватизации, запущенный в Узбекистане, открывает локальным и международным инвесторам широкие возможности для использования экономического и туристического потенциала базаров. Привлечь российских инвесторов может схожий опыт развития сегмента. Реконструкция московских рынков, начавшаяся в 2010-х годах, вывела основные объекты – Дорогомиловский, Усачевский, Даниловский – на новый уровень посещаемости и прибыли. Успех реконструкции базаров Центральной Азии может стать еще более впечатляющим благодаря их культурно-исторической ценности и общемировому тренду на гастротуризм», – отмечает основатель и генеральный директор бюро Atlas Александра Сытникова.

По мнению экспертов CMWP, российские инвесторы с интересом смотрят на рынки недвижимости стран СНГ. Из-за непрозрачной конъюнктуры девелопмента предпочтение отдается сегментам, обещающим быструю окупаемость. Если говорить о торгово-сервисных проектах, к которым относится редевелопмент базаров, целевые показатели могут быть достигнуты в проектах с хорошим потенциалом локации, зоны охвата, наличием возможностей привлечения целевого потока со стороны не только жителей, но и гостей города.

Говоря о редевелопменте базаров, консультанты предполагают не смену ключевой функции, а дополнение и усиление уникальных особенностей, принимая во внимание социальную и общественную значимость базаров, знаковые архитектурные черты, которые придают рынкам этих географий особую ценность. К таким проектам целесообразно подходить не просто как к девелоперскому проекту, а как к объекту, в который необходимо встроить новые элементы.

  Эксперты рассказали о рисках пассивного инвестирования в недвижимость

При правильном выборе базара для редевелопмента проект может окупиться за 7-8 лет, как показывает базовый расчет окупаемости для проекта в Ташкенте (инвестиции относительно потенциального недисконтированного арендного дохода в год, без учета стоимости входа в проект), оценивают в CWMP. 
 
«Объем инвестиций зависит от потенциального проекта – объема реконструкции базара, благоустройства прилегающих территорий, строительства капитальных строений с дополнительными функциями. Мы оценили гипотетический проект в Ташкенте, расположенный на участке 3-4 га. С учетом того, что площадь реконструируемого рынка составляет 15 000 квадратных метров, объtм нового строительства – 5000 квадратных метров, а также предполагается благоустройство территории, то мы можем говорить об объеме инвестиции порядка 20 млн долларов», – подчеркивает партнер, руководитель департамента стратегического консалтинга CMWP Юлия Токарева.

Неблагоустроенная среда вокруг базаров – с хаотичной парковкой и обилием разномастных вывесок и торговых киосков, по наблюдению экспертов Atlas, их общая болевая точка. В то же время прилегающая территория, благодаря высокому ежедневному пешеходному трафику, может стать привлекательным общественным пространством, местом для проведения фестивалей, ярмарок, праздников. 
 
По мнению Atlas, наиболее успешно модернизация рынков проходит в случае, когда совпадают интересы государства и инвесторов. Яркий пример – Лондон, где владельцы рынков развивают их самостоятельно, сохраняя индивидуальный облик и специализацию каждой локации, но в рамках общих методических рекомендаций, разработанных государством и экспертами.

Ранее мы писали о том, что инвестиционный спрос на новостройки Москвы в 2022 году сократился на 20%. 

23 марта 2023 21:19


АКТУАЛЬНО