CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

3,5 миллиона семей улучшили свои жилищные условия в 2022 году

Свыше 3,5 миллиона семей переехали в новое жилье в 2022 году в РФ. Всего за год ввели почти 103 миллиона квадратных метров жилья. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе своего отчета в Госдуме.

По его словам, такой объем является рекордным за всю историю существования государства, в том числе за период СССР.

«Год назад я говорил о 93 000 квадратных метров жилья – рекордных за всю историю нашего государства, включая советский период. Итог 2022 года – почти 103 миллиона «квадратов». И более 3,5 миллиона семей улучшили свои жилищные условия», – отметил он.

При этом, по словам главы российского правительства, в 2022 году три четверти сделок по покупке жилья в новостройках заключались с использованием ипотечного плеча. Так, ипотека осталась основным инструментом для решения квартирного вопроса. В том числе благодаря тому, что в прошедшем году правительство продлило программу «Льготной ипотеки» с государственной поддержкой до 1 июля 2024 года и расширило действие «Семейной ипотеки» на родителей с двумя несовершеннолетними детьми.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в России увеличиваются темпы роста ипотечного кредитования. В январе наблюдалось замедление до 0,6%, но в феврале составили 1,5%.

23 марта 2023 15:43

  Площадь новостроек в Москве за год уменьшилась на 15%

АКТУАЛЬНО