CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме предложили снизить процентную ставку по ипотеке до 2%

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия – За правду» Яна Лантратова обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением снизить ставку по ипотеке для многодетных семей. Предполагается зафиксировать стоимость таких кредитов на уровне 2% годовых, пишет ТАСС, ссылаясь на копию обращения.

Как отмечает парламентарий, сейчас максимальная стоимость ипотеки для семей с двумя и более детьми до 18 лет составляет 6% на весь срок действия договора. На базе этой ставки предлагается сделать программу для многодетных семей на еще более выгодных условиях.

«Считаю, что меры по поддержке многодетных семей могли бы быть реализованы более эффективно при условии снижения ставки по льготной ипотеке до 2%. По моему мнению, такая ставка станет существенной формой поддержки семей с детьми», – говорится в депутатском обращении.

Так, Лантратова попросила Мишустина изучить эту инициативу и представить позицию правительства Российской Федерации по данному вопросу.

Напомним, вопрос поддержки многодетных семей актуален на фоне демографических проблем. Ранее в Госдуме уже предлагали разработать комплекс мер по поддержке многодетных семей. В числе таких мер – материнская зарплата в размере 20 000 рублей в месяц на одного ребенка и субсидирование до 100% ипотечного  кредита.

23 марта 2023 16:39

  Специалисты Мосприроды назвали слишком шумные улицы столицы

АКТУАЛЬНО