CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Покупатели недвижимости все чаще стали выбирать собственный дом, а не квартиру

По данным Росстата, в 2022 году объем ввода жилья в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) превысил аналогичный показатель в многоквартирном строительстве (МКД) в 1,5 раза. Тенденция сохраняется в течение последних двух лет.

В 2022 году частные дома стали покупать чаще, и эта тенденция значительно усилилась с декабря 2022 года. По данным экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (М2) за 11 месяцев прошлого года доля сделок с ИЖС на платформе составила 20%, а за период с декабря 2022 по февраль 2023 года этот показатель вырос до 27%. В целом же за период с января 2022 по февраль 2023 года доля сделок с объектами ИЖС внутри общего объема сделок выросла в полтора раза. Наибольший рост отмечен в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – на 13 п. п. (с 20% до 33%). В регионах доля сделок с ИЖС растет немного медленнее – на 9 п. п. за тот же период (с 15% до 24%).

По данным М2, средний чек по сделкам с ИЖС в конце 2022 года составил 21,1 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а в остальных регионах – 6,2 млн рублей. Также аналитики М2 отмечают, что в период с декабря 2022 по февраль 2023 года средняя стоимость покупки объекта ИЖС в России выросла с 5,7 млн рублей до 7,2 млн рублей.

Вне зависимости от географии проведения сделок наличие собственного дома способствует улучшению жилищных условий населения — таким образом, сегмент ИЖС становится все более востребованным. Банки учитывают эту тенденцию и расширяют ипотечные программы: если в конце 2020 года возможность получения кредита была сильно ограничена, то к марту 2023 года уже 19 из 20 крупнейших банков оформляют ипотеку на готовые дома, еще 6 банков – под строительство частного дома. Развиваются и дополнительные меры поддержки рынка: на готовое жилье или участки под застройку банки предлагают оформить Льготную, Семейную, Дальневосточную, Сельскую и IT-ипотеки.

  «Самолет» приступает к реализации первого проекта ИЖС – кластера «Дмитров Дом»

Потенциал роста рынка ИЖС остается очень высоким, в том числе из-за небольшой, но активно растущей доли ипотеки. По данным «ДОМ.PФ», в 2022 году только около 10% объектов ИЖС были приобретены на кредитные средства – для сравнения, этот же показатель для многоквартирных домов составил 70% за аналогичный период. Доля проектного финансирования в ИЖС также остается достаточно низкой, в то время как в МКД используется для 90% всех объектов. При этом в 2022 году банки предоставили в 3 раза больше кредитов на строительство таких домов по сравнению с 2021 годом.

«Мы уверены, что в 2023 году объемы и доля ипотечного кредитования ИЖС продолжат расти, откликаясь на высокий спрос. Также существенным драйвером выступит поддержка рынка ИЖС со стороны государства. Важным шагом стало распространение льготных ипотечных программ на ИЖС и принятие закона, позволяющего девелоперам строить частные дома как многоквартирные (по ФЗ-214). Планируется, что ипотека на домокомплекты и их возведение на земельных участках будет выдаваться без дополнительных залогов и поручительства банков», – отмечает генеральный директор «Метра квадратного» Вячеслав Дусалеев.

Ипотека на частные дома сейчас несколько дороже, чем на квартиры. Если средняя ставка по рыночным программам на МКД составляет 11,07%, то для ИЖС это 11,36%, – разница 0,3 п. п. Основной причиной такого расхождения является то, что банки закладывают в стоимость кредита более дорогую индивидуальную оценку рисков для конкретного дома, так как даже в рамках одного поселка качество построек может сильно отличаться.

По мере того, как крупные компании-застройщики будут включаться в частное строительство, ипотека в этом сегменте будет становиться более доступной, а возведение таких объектов – еще более прозрачным. Широкое распространение и применение стандартов и норм ИЖС может также способствовать уменьшению разницы со ставкой на покупку жилья в многоквартирном доме. Эти факторы в сочетании с развитием пригородной транспортно-логистической и социально-бытовой инфраструктуры будут способствовать росту рынка ИЖС.

  Обзор лучших ЖК Москвы у реки по стартовым ценам

Ранее мы писали о том, что банк «ДОМ.PФ» и «Самолет» впервые предложили ипотечные программы для ИЖС со ставкой 3%.

24 марта 2023 10:44


АКТУАЛЬНО