CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Столичную практику оформления архитектурно-градостроительного решения призвали распространить в регионы

Упрощенный порядок оформления архитектурно-градостроительного решения (АГР) проекта, принятый в столице, необходимо тиражировать в регионы, считает исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.

«Москва упростила согласование АГР, сократив сроки рассмотрения документов, а также набор бумаг, необходимых для прохождения процедуры. Помимо этого, новым регламентом учтены случаи, когда вносить изменения в АГР не надо. Это значительно упрощает жизнь девелоперам», – сказал Преображенский в интервью агентству «Интерфакс».

Он пояснил, что ранее процедура согласования архитектурно – градостроительного облика объекта, или АГО (в Москве принят термин АГР) была предусмотрена Градостроительным кодексом РФ только для городов федерального значения, однако с 1 марта текущего года это процедура вводится для остальных городов и населенных пунктов.

«Сейчас, когда регионы обязаны вводить эту процедуру, мы рекомендуем позаимствовать опыт нормативного регулирования этой новой для себя градостроительной процедуры у столицы», – подчеркнул Преображенский.

При этом, по его словам, в ряде российских городов и регионов, например, в Московской и Свердловской областях, Екатеринбурге и Краснодарском крае, процедуры согласования АГО уже были установлены ранее, и сейчас их необходимо гармонизировать с последними изменениями в Градостроительном кодексе.

Ранее мы рассказывали о том, что в Подмосковье в два раза ускорили процесс согласования изменений в правила землепользования.

24 марта 2023 14:07

  В Санкт-Петербурге недостроенную типографию превратят в апарт-отель

АКТУАЛЬНО